Posted 18 октября 2019,, 09:53

Published 18 октября 2019,, 09:53

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Полиция Карелии могла предотвратить убийство двух девушек маньяком

Полиция Карелии могла предотвратить убийство двух девушек маньяком

18 октября 2019, 09:53
В Петрозаводске возбудили уголовные дела против троих полицейских, проявивших преступную халатность, хотя на самом деле, виновных в бездействии гораздо больше
Сюжет
Суды

Бывший оперативник Роман Ершов пишет в своем блоге о «подвигах» «петрозаводского маньяка», на которые должны были обратить внимание правоохранители еще до убийств им двух девушек. Теперь же троих полицейских, которые могли предотвратить трагедию, обвиняют в халатности, а дело самого «маньяка» Антона Ипатова слушается в Верховном суде Карелии.

Так известно, что Ипатов еще в июне прошлого года жестоко избил своего собутыльника, жителя Петрозаводска Игоря Круковского и тот очутился в больнице с тяжелыми травмами. Но полиция возбудила уголовное дело только 10 сентября, а потому, как полагают в Следственном комитете России, Ипатов «ощутил безнаказанность и бесконтрольность, отсутствие внимания к нему со стороны правоохранительных органов», что и побудило его 19 и 20 сентября зарезать двух девушек.

И это несмотря на то, что у полиции имелись все основания для его розыска и задержания еще летом, и не только в связи с избиением Круковского.

К примеру, в конце августа 2018 года Ипатов украл инструменты на сумму более чем 15 тысяч рублей из цеха, в котором сам и подрабатывал. Причем он, по словам владельца цеха, сам сознался ему в содеянном. И это тоже было известно полиции, причем еще в начале сентября, когда было возбуждено уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

И это еще не все. В конце августе в полицию поступила информация о том, что Иаптов избил еще одного человека, но уголовное дело возбудили только после убийств девушек.

То есть у карельской полиции было более чем достаточно оснований задержать Ипатова, уже к тому же много раз судимого за разбой, кражи и другие преступления, и тем самым предотвратить убийства девушек...

Однако они не сделали этого даже после того, как приехали по вызову несовершеннолетней знакомой Ипатова, которую он порезал ножом 16 сентября. Они ограничились звонком «маньяку» и предложили встретиться...

Поразительно, но Следком решил не разбираться особенно во всех этих хитросплетениях, а назначил троих «крайних» за все эти вопиющие безобразия - одного участкового и двоих следователей полиции, тогда как виновных намного больше.

Правда, Прокуратура Карелии в прошлом году потребовала возбудить уголовное дело по факту халатности со стороны сотрудников правоохранительных органов, чтобы выяснить все обстоятельства этого жуткого дела.

"