Posted 16 ноября 2019,, 09:37

Published 16 ноября 2019,, 09:37

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В Татарстане лжеимама обвинили в связи с несовершеннолетней

В Татарстане лжеимама обвинили в связи с несовершеннолетней

16 ноября 2019, 09:37
В Черемшанском районе Татарстана 29-летний Расул Салихов, назвавшийся имамом, совершил обряд мусульманского бракосочетания - "никах" с 13-летней школьницей. Такая свадьба не предусматривает совместное проживание и интимные отношения пары до достижения невестой 16-летнего возраста. Однако жених оказался не имамом.

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) республики заявили, что раз жених не является имамом, мусульманский брак недействителен.

Против Салихова возбудили уголовное дело. Его подозревают в сексуальных отношениях с лицом, не достигшим 16 лет, сообщает Inkazan. Уголовное дело завели и на мать школьницы, которая отрицает факт сексуальной связи с несовершеннолетней.

Прошлой весной 29-летний Расул Салихов прочитал никах, заключив исламский брак с 13-летней Камилей Асылгараевой. Как рассказал адвокат несовершеннолетней Руслан Нагиев, это было сделано с согласия ее родителей. Планировалось, что переезд в дом Салихова и начало половой жизни станет возможным только тогда, когда девочке исполнится 16. "У мусульман даже за руку держаться запрещено, для этого и был сделан никах", - пояснил Нагиев.

По словам Нагиева провели несколько экспертиз, которые не подтвердили наличия половых связей между Салиховым и Камилей.

И сами "молодожены" и родители невесты заявляют о том, что пара все время проводила в религиозных беседах и прогулках, находясь в чистоте и гармонии. Однако для закона российского и закона мусульманского этого аргумента оказалось недостаточно.

В ДУМ также пояснили, что мусульманский брак может заключить только аттестованный управлением имам и только между лицами, достигшими совершеннолетия. В Духовном управлении мусульман Татарстана отрицают, что Салихов был имамом.

В настоящее время Салихов находится под следствием. Его обвиняют по статье 134 УК "Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет", и ему грозит до четырех лет лишения свободы. Однако он и его "супруга" надеются "на воссоединение семьи".

Мать девочки проходит по делу как пособник. Также ей вменяют в вину ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Черемшанский суд проявил гуманность и отказал следователю в аресте матери школьницы, сообщил изданию адвокат.

"