Posted 16 октября 2017,, 05:02

Published 16 октября 2017,, 05:02

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Задержанные в Дагестане террористы планировали атаку на Всемирном фестивале молодежи

Задержанные в Дагестане террористы планировали атаку на Всемирном фестивале молодежи

16 октября 2017, 05:02
В минувшие выходные в Москве и в Махачкале были задержаны сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". В ходе допроса террористы сознались, что готовили ряд нападений в Дагестане, в том числе на Всемирном фестивале студентов и молодежи, который проходит в Махачкале.

Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что в минувшую субботу четырех экстремистов задержали в Москве и Махачкале. Источник "Коммерсанта" назвал имена двоих подозреваемых - Хидирнаби Казуев и Самир Ибрагимов. Все задержанные являются выходцами из Дагестана, большинство из них были разнорабочими на стройке.

Согласно информации силовых структур, подозреваемые признались в своих контактах с эмиссарами "Исламского государства", а также в подготовке терактов в Дагестане с применением самодельных взрывных устройств и холодного оружия в местах массового пребывания людей во время крупных мероприятий, а также покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В спецслужбах отмечают, что причастных к подготовке терактов и нападений на силовиков могло быть больше.

В ходе допросов задержанные рассказали о тайниках. Один из схронов обнаружили в недостроенном здании - в нем нашли две самодельные бомбы общей мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте. Еще одно взрывное устройство, мощностью в 50 г в тротиловом эквиваленте, было найдено на той же стройке в минувшую субботу.

"