Posted 16 января 2020,, 15:07

Published 16 января 2020,, 15:07

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Жителя Воронежа приговорили к девяти годам за финансирование ИГ*

Жителя Воронежа приговорили к девяти годам за финансирование ИГ*

16 января 2020, 15:07
Исповедующий радикальное течение религии ислам, 29-летний гражданин России Кемран Маджидов, был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за финансовую поддержку участников незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций на территории стран Ближнего Востока.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РИА Новости по данным управления ФСБ по Воронежской области.

Как выяснили сотрудники ФСБ, с февраля по сентябрь 2018 года Маджидов неоднократно переводил посредством электронного кошелька "Qiwi" и банковских карт деньги "стороннику запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"*. В общей сумме он перечислил около 2,5 тысячи долларов.

Осужденного задержали ранее в Махачкале, где он пытался скрыться, и доставили в воронежский изолятор временного содержания. Против него было возбуждено уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности".

Немногим ранее, в конце декабря сообщалось, что пенсионерка из Ростовской области была осуждена по аналогичной статье к восьми годам колонии Южным окружным военным судом. 66-летняя Вера Андреева из города Сальск Ростовской области перечислила 300 тысяч рублей своей внучке в Сирию, которая состоит в ИГ*.

В начале ноября в Москве осудили на длительные сроки двоих кондитеров, которым их турецкий знакомый предложил подзаработать, покупая в столичных магазинах оптику для стрелкового оружия с дальнейшей отправкой ее в Сирию для боевиков ИГ*. В течение двух лет кондитеры отправили своему партнеру партии тепловизоров на 30 миллионов рублей, легально покупая их в столичных магазинах, пока за ними не пришли сотрудники ФСБ.

*(Исламское государство - организация, запрещенная в России)

"