Posted 14 января 2020,, 12:51

Published 14 января 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В забайкальскую колонию наркотики доставляли с помощью пушки (ВИДЕО)

В забайкальскую колонию наркотики доставляли с помощью пушки (ВИДЕО)

14 января 2020, 12:51
Фото: МВД России
На какие только ухищрения не идут, чтобы доставить запрещенные предметы в места лишения свободы! К примеру, уже было несколько случаев когда в качестве "курьеров" использовали прирученных заключенными животных - кошки проносили наркотики в ошейнике. А забайкальские умельцы разработали для этого целую пневмопушку.

Пневматические пушки, стреляющие сжатым воздухом, известны давно и сегодня применяются как в качестве детских игрушек, так и, например, при производстве силоса. Но любое изобретение, как известно, можно использовать как во имя добра, так и во зло.

"МВД опубликовало оперативное видео, на котором показано задержание троих жителей Забайкальского края, - сообщает телеканал "Дождь". Их обвиняют в переброске наркотиков на территорию Краснокаменской исправительной колонии - доставка запрещенных веществ, по данным правоохранительных органов, совершалась при помощи самодельной пневмопушки". Стоит напомнить, что именно в этой колонии находился во время части лет, проведенных в заключении, известный олигарх 1990-2000-х годов Михаил Ходорковский. Также город Краснокаменск известен своими урановыми рудниками.

Но полицейским удалось отследить выстрелы из пневмопушки и перехватить наркотики. По горячим следам, как сообщает агентство "Интерфакс", машину подозреваемых остановили и обнаружили в ней еще около полукилограмма запрещенных веществ. Затем при обыске была найдена и самодельная пушка, с помощью которой наркотики перебрасывались в колонию. Все подозреваемые по этому делу отправлены под арест.

"