Posted 13 декабря 2019,, 07:04

Published 13 декабря 2019,, 07:04

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» потушен

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» потушен

13 декабря 2019, 07:04
Фото: murmansk.bazformata
На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» ликвидировано открытое горение, проводится обследование всех помещений судна на обнаружение скрытых очагов возгорания.

Об этом сообщают РИА Новости.

12 декабря в первом энергоблоке «Адмирала Кузнецова» произошло возгорание от искры при проведении сварочных работ. Главными источниками огня в энергоотсеке стали краска и остатки горюче-смазочных материалов (ГСМ), сообщают «Известия», ссылаясь на источники, знакомые с ходом работы спецкомиссии по расследованию причин ЧС.

Один военнослужащий погиб. Остается неизвестной судьба капитана третьего ранга Виктора Измайлова. Общее количество госпитализированных с места ЧП к вечеру 12 декабря составило 12 человек. В опубликованном списке пострадавших содержатся фамилии 10 человек, среди которых гражданские специалисты. Они были доставлены в Мурманскую городскую клиническую больницу и Мурманский областной клинический многопрофильный центр. Как сообщают СМИ, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, девять – в состоянии средней степени тяжести.

Напомним, что на момент возгорания корабль находился на ремонте в 35-м филиале судоремонтного завода «Звездочка» на побережье Кольского залива в Мурманске. По словам бывшего начальника Главного штаба ВМФ адмирала Валентина Селиванова, в этом случае системы пожаротушения должны наладить судостроители. Экспорт признается, что трудно сказать, почему именно система не смогла сработать эффективно, и как завод был готов к тушению пожаров.

Процесс демонтаж оборудования, проходивший на крейсере, сопровождался так называемыми огневыми работами. Отметим, что по действующему регламенту экипаж, прежде, чем дать разрешение на проведение пожароопасных работ, должен был позаботиться об уборке мусора.

"