Posted 13 апреля 2018,, 04:38

Published 13 апреля 2018,, 04:38

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Разработчик «Новичка» объяснил выздоровление Скрипалей английским туманом

Разработчик «Новичка» объяснил выздоровление Скрипалей английским туманом

13 апреля 2018, 04:38
Химик Вил Мирзаянов, который называет себя разработчиком нервно-паралитического вещества «Новичок», заявил, что применить это вещество в Англии «мог только идиот, который ничего не знает о свойствах «Новичка».

По его словам, «Новичок» неустойчив во влажных условиях, а в день покушения на Скрипаля в Солсбери был туман. Мирзаянов пояснил, что вещество в советские времена испытывали в условиях сухого воздуха, а при взаимодействии с влагой его концентрация падает в несколько раз.

«Если его бросить в воду, через несколько часов там следов даже не будет, понимаете? В воде разлагается мгновенно. Если вода подкисленная, то это мгновенно, несколько минут — и вещества нет», — рассказал химик в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. Власти Британии позже сообщили, что против Скрипалей было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое предположительно было создано в России. Накануне Юлию Скрипаль выписали из больницы, её отец также пришёл в сознание.

"