Posted 12 декабря 2019,, 14:19

Published 12 декабря 2019,, 14:19

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Число пострадавших от пожара на «Адмирале Кузнецове» выросло до десяти человек

Число пострадавших от пожара на «Адмирале Кузнецове» выросло до десяти человек

12 декабря 2019, 14:19
Семеро из десяти пострадавших госпитализированы, троих осматривают врачи. Ищут одного человека, который без вести пропал при пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов", стоящем в Мурманске на ремонте.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

Двое военных получили ожоги дыхательных путей, однако их жизни ничего не угрожает, сообщает агентство. Вооружения и боеприпасов на крейсере не было.

В судоремонтном центре "Звездочка" агентству сказали, что всех работников, кто занимался ремонтом авианосца, эвакуировали. Представитель завода предполагает, что пропавшим может быть член экипажа.

Возгорание началось утром 12 декабря в первом энергоотсеке при сварочных работах. Площадь пожара на авианесущем крейсере быстро разрослась до 120 квадратных метров, в тушении принимали участие сотрудники МЧС. Через несколько часов пожар удалось локализовать. Причиной пожара стало то, что искра при сварке упала в трюм, а там загорелись остатки мазута.

По другим сведениям, площадь пожара составила 600 квадратных метров. Могли гореть электрокабели или солярка.

Ранее говорилось, что когда начался пожар, три человека находились в трюме, связь с ними пропала. При поиске пропавших двое были найдены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. О судьбе одного пока ничего не говорится.

Как сообщили "Интерфаксу" в правительстве Мурманской области, девять из десяти госпитализированных находятся в состоянии средней степени тяжести, еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

Как напоминает РИА Новости, это уже не первое чрезвычайное происшествие на единственном российском авиносце. В октябре 2018 года во время ремонтных работ случился сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились и док ушел под воду. Также упал кран и сильно повредил часть палубы авианосца.

"