Posted 9 декабря 2019,, 05:25

Published 9 декабря 2019,, 05:25

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Удмуртии подросток с ДЦП неделю умирал рядом с трупом матери

В Удмуртии подросток с ДЦП неделю умирал рядом с трупом матери

9 декабря 2019, 05:25
Трагедия произошла в городе Можга. 13-летний подросток долгое время звал на помощь, пытался привлечь внимание соседей шумом, но соседи не придали звукам, доносившимся из квартиры никакого значения. Об этом сообщает ИА "Udm-Info".

По данным агентства, мать-одиночка скоропостижно скончалась от хронического заболевания рядом с ребенком, страдающим от тяжелой формы ДЦП.

13-летний мальчик остался один в квартире с трупом матери. Помимо церебрального паралича мальчик страдал эпилепсией и не мог говорить.

По словам источника ИА "Udm-Info", ребенок, страдая от голода, пытался звать на помощь, но соседи не обратили внимание на шум, поскольку такое поведение мальчика было в порядке вещей. Позже ребенку удалось выбраться на коляске на кухню – мальчик открыл кран, чтобы попить воды, но упал с коляски. Вода хлынула через край раковины и затопила кухню.

Источник пояснил, что квартира погибших находилась на первом этаже, поэтому никто из соседей не заметил, как вода топила подвал. По предварительной версии, подросток погиб от переохлаждения.

После трагедии глава Удмуртии Александр Бречалов поручил председателю правительства региона и детскому омбудсмену разобраться в обстоятельствах произошедшего, передает РИА Новости.

3 декабря, в Международный день инвалидов, было опубликовано социологическое исследование аналитического центра НАФИ. Выяснилось, что что каждый четвертый (25%) старается избегать общения с инвалидами, "чтобы не расстраиваться".

Также 3 декабря Минтруд РФ сообщил, что в стране насчитывается почти 12 млн человек с инвалидностью. По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2019 года в России насчитывается 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов.

"