Posted 8 мая 2020,, 18:02

Published 8 мая 2020,, 18:02

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Сильный ливень частично затопил центр Нижнего Новгорода

Сильный ливень частично затопил центр Нижнего Новгорода

8 мая 2020, 18:02
Фото: Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|
Ряд улиц и мостов Нижнего Новгорода оказались частично затопленными после сильного ливня, который продолжался около часа. Под водой оказались несколько участков оживленных улиц в верхней части города.

Как сообщает издание newsnn.ru в результате сильных осадков под водой оказались несколько участков улиц Ошарская и Тимирязева, из-за этого на дорогах возникли пробки. На Окском съезде скопившиеся в ливневках осадки хлынули прямо на проезжую часть настоящим водопадом, там же ливень вызвал оползень. Потоками воды размыло набережную Федоровского, где часть склона также сползла на пешеходные дорожки. Памятник французскому писателю Жюлю Верну оказался под угрозой обрушения.

В районе торгового центра "Лобачевский" и в Чернопрудном переулке уровень собравшейся воды оказался так высок, что автомобили оказались полностью затопленными. Были подтоплены некоторые магазины и подъезды домов, похожая ситуация сложилась и в Сормовском районе на проспекте 70-лет Октября.

Исполняющий обязанности главы города Юрий Шалабаев выехал на Черный пруд и Окский съезд, чтобы оценить масштаб разгула стихии. Было отмечено, что и ряд других склонов сильно пропитались влагой и могут произойти новые оползни. Поэтому к восстановительным работам решено приступить, когда склоны просохнут. Пока же в городе начнут экстренно чистить стоки, чтобы избежать повторения такого наводнения - сильный ливень ожидается в Нижнем Новгороде и 9 мая. Также об ожидающихся грозах с сильным ветром в праздничный день МЧС предупредило и жителей Татарстана. С 14:00 до 20:00 в субботу в этой республике скорость ветра будет достигать 15-20 метров в секунду, а в восточных районах локально даже до 24 метров в секунду, - отмечает inkazan.ru.

Проблема подтопления улиц Нижнего Новгорода во время сильных осадков существует уже не одно десятилетие. Чаще всего ее пока решают одним способом - при помощи специальной техники, которая производит откачку воды.

"