Posted 7 мая 2020,, 04:25

Published 7 мая 2020,, 04:25

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Совладелец «Востокугля» Дмитрий Босов покончил с собой

Совладелец «Востокугля» Дмитрий Босов покончил с собой

7 мая 2020, 04:25
Фото: kursiv.kz
Владелец группы Alltech Дмитрий Босов (на фото) свел счеты с жизнью 6 мая в своем доме в Московской области. Мотивы самоубийства миллиардера неизвестны.

Как сообщает «Коммерсантъ», 52-летний предприниматель покончил с собой в селе Усово Одинцовского района. Тело Босова было обнаружено в фитнес-центре, располагающемся на принадлежащем ему участке.

По словам источников издания, супруга бизнесмена первой начала бить тревогу, когда он перестал отвечать на телефонные звонки. Когда она и охранник посмотрели записи с камер видеонаблюдения, они увидели, что Босов вошел внутрь спортивного центра. Дверь была закрыта изнутри. Выбив ее, они нашли тело Босова с пистолетом Glock 19 Gen в руке.

Предсмертной записки рядом с телом не было. Мотивы самоубийства совладельца угольных компаний «Востокуголь» и «Сибантрацит» остаются неизвестными.

Источники газеты рассказали, что у погибшего не было ни семейных, ни деловых конфликтов, он не был тяжело болен. Психологи считают, что решение о самоубийстве было внезапным порывом – об этом свидетельствует отсутствие предсмертной записки. Знакомые характеризуют Босова как вспыльчивого человека. Однако источники РБК утверждают, что у бизнесмена были частые скандалы в семье. Кроме того, собеседник издания сказал, что бизнесмен «с начала года начал переводить активы на себя, увольнять сотрудников, в мае это все усугубилось, все думали, он готовит активы к продаже».

Судмедэксперты проверяют, находился ли Босов в состоянии алкогольного или наркотического опьянения перед смертью.

- Будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, в рамках которой также будет проверено наличие в крови Босова алкоголя или наркотиков, - цитирует ТАСС слова своего источника в правоохранительных органах.

Дмитрий Босов начал карьеру бизнесмена с основания АОЗТ ПИФ – представительства завода «Кристалл» в Москве. Вместе с выпускниками МГТУ им. Баумана, который он закончил, Босов основал группу Alltech. В 1997 году вошел в капитал КрАЗа. В 2004 году Alltech приобрела нефтяную компанию West Siberian Resources. Актив выкупил Эдуард Худайнатов в 2014 году.

После Босов предпринял безуспешные попытки получить право на экспорт СПГ. В 2015 году группа продала 50,1% своего проекта «Печора СПГ» «Роснефти». В 2019-м проект заморозили.

Угольные активы Босова выглядели более успешными, но проблемы начались и здесь. После основания в 2018 году группы «Сибантрацит», Босов тут же начал вести переговоры о ее продаже. После ситуация осложнилась возбуждением уголовного дела в отношении руководства принадлежащей Босову Арктической горной компании о незаконной добыче угля.

Самого Босова экс-глава структуры Genius Fund Group, работающий на рынке легальной марихуаны, обвинял в гражданском сговоре, нарушении трудового законодательства США, а также требовал с него и других соответчиков более $1 млн.

На 2020 год Forbes оценивал состояние Босова в $1,1 млрд.

"