Posted 6 мая 2020,, 09:05

Published 6 мая 2020,, 09:05

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Чиновников Мурманска уличили в незаконной рыбалке в период самоизоляции

Чиновников Мурманска уличили в незаконной рыбалке в период самоизоляции

6 мая 2020, 09:05
Фото: vk.ru
Мурманских чиновников уличили в незаконной рыбалке на самоизоляции, власти поспешили оправдать свои действия спецзаданием.

На рыбалку на катере МЧС отправилась помощница по связям с общественностью главы администрации закрытого административно-территориального образования Александровск Екатерина Жигалова и, как минимум, еще три ее друга, которые попали на фото. Она выложила на своей странице «Вконтаке» фотографии с рыбалки, которая, судя по всему, удалась. Позже чиновница удалила пост, но снимки успели разлететься по сети, пишет «Север.пост».

Пользователи в соцсетях возмутились такой прогулкой на самоизоляции, потребовав прокуратуру провести проверку, а чиновников отстранить за превышение полномочий.

Глава администрации города Семен Кауров прокомментировал, что чиновники были на спецзадании. Зачем им понадобилось ловить рыбу в разгар пандемии коронавируса, представитель власти не уточнил.

Любительская рыбалка разрешена в ряде регионов, в том числе в Мурманской области, поскольку для некоторых категорий граждан рыбалка является существенным подспорьем в пополнении продуктовой корзины на самоизоляции. Ловить рыбу разрешено только, если рыбаки будут соблюдать социальную дистанцию, надевают маски и перчатки. На опубликованных фотографиях чиновники были без того и другого, делали селфи, нарушая социальную дистанцию.

При этом по числу заразившихся коронавирусом Мурманская область находится на шестой строчке после Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской области и Республики Дагестан. В регионе уже выявили порядка 2,2 тысячи заболевших коронавирусом, четыре человека скончались от осложнений.

"