Posted 5 декабря 2019,, 04:45

Published 5 декабря 2019,, 04:45

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Майор ФСО угрожал убить коллегу из-за отпуска

Майор ФСО угрожал убить коллегу из-за отпуска

5 декабря 2019, 04:45
Фото: avto.goodfon.ru
В приволжском управлении спецсвязи и информации (УССИ) Федеральной службы охраны (ФСО) один из офицеров угрожал коллеге табельным оружием и был уволен.

Оба сотрудника одной из самых закрытых российских спецслужб были соперниками – долгое время писали многочисленные рапорты, указывая на упущения в работе друг друга. Но когда график отпуска одного из офицеров подразделения, отвечающего за секретную правительственную связь, был изменен, тот не выдержал и пригрозил противнику табельным оружием, сообщает «Коммерсантъ».

Скандал произошёл 31 октября 2018 года в обособленном подразделении – УССИ ФСО. За всё время существования – с конца 20-х годов прошлого столетия – деятельность органов спецсвязи была погружена в тайну, а сотрудники – засекречены. Но после скандала с угрозами информация о буднях офицеров стала известна из материалов военного суда.

Согласно материалам дела, один из помощников оперативного дежурного майор Сергей Соловьёв, вооруженный пистолетом Макарова, ворвался в кабинет начальника – главы одного из отделов майора Павлова, с которым у него давно сложились неприязненные отношения. Ранее Соловьёв был начальником Павлова, но позже ситуация диаметрально изменилась, а соперничество только обострилось. Соловьёв неоднократно подозревал Павлова «в предвзятом отношении», лишении премий. А позже Соловьёв обнаружил изменения в графике своих отпусков на 2019 год.

Коллеги майора рассказали, что тот ворвался в кабинет начальника, выхватил из его рук телефонную трубку и закричал: «Не смей лезть в мою семью, иначе я тебя…», далее расстегнул кобуру, взял пистолет и вытащил его из кобуры «на 2-3 см». На крики прибежали сослуживцы, в том числе и старшие офицеры.

Позже Соловьёв утверждал, что всего лишь зашел узнать, почему произошли изменения в графике отпуска, но встретил непонимание. Впрочем, на тот момент никто от должности майора не отстранял, более того, его даже не собирались разоружать. Павлов, в свою очередь, предупредил коллег, чтобы те избегали встреч с его бывшим начальником. А Соловьёв принялся заявлять, что Павлов распускает о нём слухи, а в результате распространения «недостоверных и порочащих его сведений у него из-за стресса произошел отек лица, в связи с чем он был вынужден проходить курс амбулаторного лечения».

Соловьёва перевели на должность ревизора контрольно-ревизионного отдела управления ССИ. По мнению офицера, это было сделано преднамеренно, потому что этот пост предполагал последующее сокращение. Должность сократили, а майор был уволен решением аттестационной комиссии и тут же начал судиться.

В ходе разбирательств майор Соловьёв требовал обязать Павлова опровергнуть якобы распространённые им среди коллег сведения об угрозах убийства. При этом, требовал Соловьёв, чтобы бывший начальник сделал это на общем собрании сотрудников управления, к тому же возместив моральный вред в размере 500 тыс рублей.

Но гарнизонный суд и апелляционная инстанция в Москве оставила решение в силе. Как оказалось, при сокращении с должности, Соловьёву было предложено несколько вариантов – другие должности в Нижнем Новгороде и Чувашии, как и его супруге, тоже офицеру ФСО. Но все эти должности предполагали понижение в статусе. Но майор хотел занять должность исключительно от юрисконсульта до замначальника управления УССИ, которые на тот момент считались вакантными. Однако по мнению аттестационной комиссии, Соловьёв не обладает необходимым опытом и знаниями. Поэтому офицер с выслугой 16 лет и 2 месяца был уволен. В настоящее время он продолжает судебные тяжбы.

"