Posted 5 ноября 2018,, 13:08

Published 5 ноября 2018,, 13:08

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

На Камчатке медведь загрыз подростка

На Камчатке медведь загрыз подростка

5 ноября 2018, 13:08
Фото: pixabay.com
Трагедия произошла неподалёку от села Лазо Мильковского района в центральной части Камчатского полуострова. Медведь напал на двух мальчиков, один из которых погиб.

"Сегодня в шести километрах от села Лазо произошло нападение медведя на двух подростков 13 и 15 лет, которые шли с водозабора домой, - сообщает официальный сайт Камчатского края. - Младший из мальчиков смог убежать и сообщить о случившемся жителям ближайшего дома, старший – погиб".

"Жителям края следует соблюдать правила безопасного нахождения в лесу. Медведи ещё не легли в спячку, и сейчас могут проявлять агрессию по отношению к людям. Свидетельством тому стало это чудовищное происшествие. Не каждый взрослый человек готов к встрече с диким зверем, не говоря уже о том, какую опасность животное может представлять для детей. Поэтому я призываю камчатцев быть максимально осторожными", – сказал заместитель председателя правительства – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Удивительно в этой трагедии всё же не то, что в России ещё сохранились леса и живущие в них медведи, а то, что накануне третьего десятилетия XXI века в стране, претендующей на звание сверхдержавы, дети вынуждены ходить на водозабор за шесть километров в таёжные дебри. Хотя во всем Мильковском районе, сравнимом по площади с половиной Швейцарии, живёт всего 10 тысяч человек.

Сообщается, что на место происшествия прибыли два охотника, которые застрелили медведя.

"