Posted 4 июля 2019,, 13:23

Published 4 июля 2019,, 13:23

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Сильный ветер в Москве привел к гибели ребенка

Сильный ветер в Москве привел к гибели ребенка

4 июля 2019, 13:23
Фото: Москва 24
После жаркой погоды в мае и июне в Москве сейчас мало что напоминает июль, который по средним многолетним данным должен бы быть самым теплым месяцем: небо пасмурное, дожди, температура воздуха не всегда дотягивает даже до +20, а главное - все это сопровождается неприятным ветром, от которого сегодня погиб ребенок.

Сила ветра, собственно, не так велика - даже МЧС предупреждало о 12-17 метрах в секунду, но в условиях частых земельных работ в Москве, при которых повреждаются корни деревьев, и укладки асфальта неподалеку от их стволов многие становятся очень неустойчивыми к ветрам. В итоге сегодня в Басманном районе в северо-восточной части центра Москвы упавшее дерево насмерть придавило трехлетнего ребенка. Следственный комитет завел уголовное дело о халатности, следователи осматривают место происшествия, устанавливают обстоятельства случившегося и опрашивают очевидцев.

Инцидент случился в Гольяновском проезде, когда ребенок играл на детской площадке, - сообщает "Москва 24". От полученных травм мальчик умер на месте на глазах матери и брата-близнеца. Очевидцы пытались оказать ребенку первую помощь, но по словам свидетелей было "уже бесполезно что-либо делать". Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования близким погибшего ребенка и охарактеризовал нынешнюю московскую погоду как критическую, призывая жителей и гостей города быть внимательными на улицах.

"В Москве действует желтый уровень опасности, - отмечает newsru.com. Из-за сильного ветра на проезжую часть Кутузовского проспекта упало дерево, перекрыв две полосы из шести, сейчас движение восстановлено. В течение дня находящимся на улице рекомендуется обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также парковать автомобили вдали от деревьев. Порывистый ветер был в столице и накануне, его скорость достигала 19 метров в секунду. Пострадали четыре человека, включая одного ребенка" из-за упавших деревьев, дорожного знака и футбольных ворот. На Москва-реке перевернулась лодка с рыбаком, которого достали из воды спасатели.

По прогнозам синоптиков вероятность сильного ветра в Москве сохранится и в пятницу, а температура воздуха в ближайшие два дня не превысит +17+19, снова пройдут небольшие дожди. Существенных изменений в погоде можно ожидать лишь как минимум с середины следующей недели.

"