Posted 4 апреля 2018,, 14:27

Published 4 апреля 2018,, 14:27

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

На Алтае готовятся ко второй волне затопления (Видео)

На Алтае готовятся ко второй волне затопления (Видео)

4 апреля 2018, 14:27
В МЧС сообщают, что в последние дни в Алтайском крае из-за установившихся холодов и отсутствия осадков упали уровни воды в реках. Однако, спасатели предупреждают, что из-за потепления, которое придет уже в четверг 5 апреля, обстановка с паводком может осложниться.

Из-за аномально сильных и продолжительных морозов этой зимой в горах Алтая реки кое-где промерзали до дна. Кроме того, впервые за 8 лет полностью замерзло Телецкое озеро.

3 апреля в Алтайском крае остаются подтопленными 32 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях. Подтоплены, по большей части, приусадебные участки.

Пострадавшие от подтопления (6 человек) находятся только в одном пункте временного размещения — в Алейске.

На Катуни скопилось огромное количество льда. Жителям лежащих ниже по течению населенных пунктов Алтайского края придется столкнуться со второй волной паводка.

Кроме скопления шуги поднялся весь донный лёд, и теперь все виды внутриводного льда привели к подпору и подъёму общего уровня воды, из-за чего образовался затор, зажор и взгромоздились торосы из старого льда. Плюс ко всему сегодня вновь пошёл снег, так что когда вся эта масса сдвинется с места и ринет вниз по течению, в Алтайском крае снова будет волна паводка, пишет издание altapress.ru

"