Posted 3 ноября 2019,, 14:23

Published 3 ноября 2019,, 14:23

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Похороны главы Центра "Э" Ингушетии состоятся в республике 4 ноября

Похороны главы Центра "Э" Ингушетии состоятся в республике 4 ноября

3 ноября 2019, 14:23
Вместе с Ибрагимом Эльджаркиевым похоронят его младшего брата Абдула Ахмеда, который был застрелен вместе с начальником ЦПЭ МВД Ингушетии 2 ноября в Москве, когда они выходили из машины.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя общественного совета МВД Ингушетии Магомеда Бекмурзиева. В воскресенье ночью или в понедельник утром тела погибших отправят в республику самолетом.

Следователи связывают убийство Эльджаркиева с его служебной деятельностью.

Между тем, в СМИ появляются версии и подробности возможного мотива убийства высокопоставленного полицейского.

Так, издание Baza пишет о том, что когда Ибрагим Эльджаркиев был назначен начальником ЦПЭ Ингушетии после задержания предыдущего главы центра "Э" Тимура Хамхоева, к нему пришел договариваться лидер баталхаджинцев Ибрагим Белхороев. По данным издания, баталхаджинцы занимаются в республике продажей наркотиков и оружия, являясь при этом одной из самых известных религиозных сект на Кавказе.

Белхороев якобы предлагал новому начальнику центра "Э" республики деньги и власть в обмен на "крышу". Тот отказался.

В декабре 2018 года Белхороева убили. Его родственники обвинили в этом ЦПЭ и лично Эльджаркиева.

Через месяц на трассе "Кавказ" неизвестные на "Жигули" догнали "Мерседес" Эльджаркиева и расстреляли машину, в неё попало 17 пуль. Сам силовик тогда не пострадал.

Вечером 2 ноября в Москве Ибрагим Эльджаркиев и его брат Абдул Ахмед были застрелены, когда выходили из машины у дома на улице Анохина. Перед тем как скрыться, киллер произвел контрольные выстрелы в голову.

Возбуждено уголовное дело. Следствие проверяет девять человек на причастность к убийству. Ход расследования взял под свой личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

"