Posted 3 октября 2018,, 15:41

Published 3 октября 2018,, 15:41

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Водитель Gelandewagen, угрожавший взорвать Кремль, сдался полиции

Водитель Gelandewagen, угрожавший взорвать Кремль, сдался полиции

3 октября 2018, 15:41
Житель Владивостока Дмитрий Шалай, который угрожал взорвать машину у Кремля, если к нему не приедет генерал Золотов, сдался полиции и поехал с оперативниками в ОВД по Китай-городу. В ближайшее время его повезут на психиатрическую экспертизу.

Водитель «Мерседес-Гелендваген» Дмитрий Шалай заехал на Васильевский спуск в Москве и угрожал устроить взрыв у Кремля, если к нему не придет глава Росгвардии Золотов.

Мужчина сообщил полицейским, что в его машине находится взрывоопасный предмет. На место для переговоров приехали представители руководства правоохранительных органов и экстренных служб, рассказали в МВД.

«После беседы с представителями руководства правоохранительных органов мужчина сдался сотрудникам полиции. На месте происшествия проводятся необходимые следственные действия. В настоящий момент нарушитель доставлен в ОВД «Китай-город», решается вопрос о проведении медико-психиатрической экспертизы задержанного и возбуждении уголовного дела», — сообщили в пресс-службе столичного главка полиции «Интерфаксу».

В 2016 году гр. Дмитрий Шалай перекрыл дорогу напротив одного из отделов полиции во Владивостоке в знак протеста изъятия у него муляжа огнестрельного оружия. Пока сотрудники полиции выясняли в чем дело, образовалась внушительная пробка, превратив автомобилистов в заложников. Муляж вернули и признали, что отобрали его незаконно.

Гость из Приморья — не единственный, кто сегодня обратил на себя внимание правоохранительных органов и СМИ.

Как сообщила «Московская газета», в среду 77-летний уроженец Сахалина забросал Следственный комитет бутылками с зажигательной смесью. Свой поступок он объяснил желанием привлечь внимание к своей проблеме.

"