Posted 31 октября 2018,, 16:15

Published 31 октября 2018,, 16:15

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Кредиты в долларах хотят сделать менее выгодными

Кредиты в долларах хотят сделать менее выгодными

31 октября 2018, 16:15
Фото: pixabay.com
Эксперт центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин говорит что в рамках дедоллоризации России важно создать свою индустрию, которая бы объективно считала цены в рублях, и при этом бы они признавались мировым сообществом. Рублёвые кредиты должны также стать более выгодными.

"Если говорить про внутреннюю дедоллоризацию, то ее основной смысл заключается в том, что возникающие при использовании доллара валютные риски должны быть перенесены на экономических агентов, - говорит Николай Трошин в интервью изданию "Экономика сегодня". - Если кто-то берет валютные кредиты, но при этом у него нет валютной выручки, то он должен понимать, что правительство ему не будет компенсировать убытки при скачке курса.

Для банков это более высокие резервы на привлечение депозитов к доллару и более высокие резервы на выдачу кредитов в долларах, соответственно все это увеличивает стоимость заимствований, что делает привлечение данного вида активов менее интересным. В случае изменений в данном вопросе рублевой наличности станет больше, и она будет эффективно использоваться для кредитования экономики с меньшими рисками для предприятий и граждан".

В то же время рисков для долларовых вкладов населения возникнуть не должно. Как ранее отмечал бывший глава Центробанка РФ, член наблюдательного совета группы ВТБ Сергей Дубинин, банки запасли достаточное количество долларов, чтобы расплатиться наличными со всеми вкладчиками даже в случае введения санкций.

Что же касается внешних контрактов, то "в них просто прописывается валюта, в которой происходит оценка и платежи,- продолжает Николай Трошин. - Никто не может, конечно, отказаться, если платеж будет совершен по курсу на дату платежа в другой валюте, но это не столь существенно с точки зрения процессов дедоллоризации, как если в качестве валюты контракта используются доллары.

Поэтому когда контракты будут пересматриваться, нужно поднимать вопрос об использовании рубля для определения цены по контракту. Все это потребует дополнительных переговоров, которые связаны с практикой ведения бизнеса. Одно дело, когда есть биржевая котировка, и мы можем к ней привязываться, и другое дело, если ее нет".

"