Posted 30 ноября 2019,, 13:33

Published 30 ноября 2019,, 13:33

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Эрдоган назвал дату запуска "Турецкого потока"

Эрдоган назвал дату запуска "Турецкого потока"

30 ноября 2019, 13:33
Фото: Youtube
Старт "Турецкому потоку" будет дан в Стамбуле 8 января, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Сюжет
Газ

Как сообщает РИА Новости, свое заявление о запуске "Турецкого потока" Эрдоган сделал на церемонии открытия газопровода TANAP, состоявшейся в провинции Эдирне на северо-западе Турции. По TANAP газ из Азербайджана будет поступать в Турцию и Европу.

19 ноября сообщалось, что "Газпром" заполнил газом обе нитки "Турецкого потока" от береговых объектов недалеко от Анапы до терминала в Турции.

Ранее "Известия" сообщали, что пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков допустил возможность встречи президентов Турции и России на церемонии в честь запуска "Турецкого потока".

Газопровод "Турецкий поток" проложен из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Он позволит сократить транзитные риски и после 2019 года обеспечит выполнение РФ обязательств на поставки газа в Турцию и страны Евросоюза. Газопровод будет состоять из двух ниток по 15,75 млрд кубометров газа в год каждой и пройдет из России через акваторию Черного моря до приемного терминала в Турцию.

"