Posted 30 апреля 2019,, 09:02

Published 30 апреля 2019,, 09:02

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Всем - в сети: Минфин ликвидирует мелкую торговлю ради большого бизнеса

Всем - в сети: Минфин ликвидирует мелкую торговлю ради большого бизнеса

30 апреля 2019, 09:02
Министерство финансов России готовится нанести новый удар по маленьким магазинам по всей России. Большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться, полагают в бизнес-сообществе.
Сюжет
Цены

Минфин готов нанести новый удар по маленьким магазинам, которые торгуют маркируемыми товарами - это в первую очередь табачные изделия, обувь, некоторые виды одежды, - сообщает REN ТВ.

Журналистам телеканала стало известно, что ведомство собирается отменить упрощённые схемы налогообложения для мелкой торговли и ввести шестилетний налоговый мораторий. Формально в правительстве это объясняют намерением выявить серые схемы, однако в реальности удар будет нанесён по всем 116 тысячам компаний такого рода, работающим в стране. А это нанесёт удар по потребителю, который вынужден будет оставлять свои деньги в крупных сетевых магазинах, где, как известно, далеко не всегда цена определяет качество, а спрос - предложение.

«Количество товаров, подлежащих маркировке, неуклонно растет. А это значит, что так или иначе предприниматели будут вынуждены отказаться от торговли маркируемыми товарами, либо переходить на невыгодные им налоговые режимы. Это прежде всего касается мелких региональных розничных точек. В маленьких населённых пунктах это может быть единственная торговая точка, которая торгует много чем и в том числе такими товарами, которые подлежат маркировке», - заявил телеканалу член совета Московского отделения "Опоры России" Кирилл Дмитриев.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин отмечает, что магазины, которые работали с разными поставщиками и с малыми предприятиями, уйдут в прошлое, в то время как у больших магазинов появится монопольное право, которое позволит им диктовать потребителям свои цены.

Большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться, полагают в бизнес-сообществе. По расчётам Ассоциации малоформатной торговли, при переходе со спецрежимов на упрощенную систему налогообложения (УСН; ближайшая альтернатива патентам и ЕНВД) «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю». При переходе с патента на УСН потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота, следует из данных, представленных в письме «Опоры России», о котором сообщает РБК.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т.д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — пишет в письме Силуанову президент «Опоры России» Александр Калинин. Запрет приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей, предупреждает он.Маркировке в России подвергается все больше товаров. Под нее уже попали или в ближайшее время попадут шубы и другие изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табачная продукция, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры, обувь.

Подробнее - на РБК.

"