Posted 28 апреля 2005,, 20:00

Published 28 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Французских цветов не будет до лета / В регионах музыку слушают дома, а в Москве – на улице / Больше всех наступления тепла ждут мороженщики / Почему дорожает фундук

28 апреля 2005, 20:00
Французских цветов не будет до лета / В регионах музыку слушают дома, а в Москве – на улице / Больше всех наступления тепла ждут мороженщики / Почему дорожает фундук

Французских цветов не будет до лета

Франция не сможет поставлять нам цветы до конца мая. C 18 апреля вся растениеводческая продукция должна ввозиться в Россию по новым общеевропейским сертификатам, а французы не успели их оформить. Они надеются ввести новые фитосанитарные нормы до конца мая, а пока французских семян, луковиц и цветов у нас не будет. Справедливости ради надо сказать, что особой трагедии из-за временного отсутствия всей этой продукции не произойдет. Доля цветов, поставляемых из Франции в Россию, невелика.



В регионах музыку слушают дома, а в Москве – на улице

Структура спроса на аудио- видеотехнику в Москве сильно отличается от региональной. В столице потребители активно переходят на ЖК, плазменные и проекционные телевизоры. В Московском регионе их доля составляет уже 18%, а в провинциальных городах с населением до 1 млн. человек – всего 6%. Жители регионов гораздо активнее, чем москвичи, покупают DVD-проигрыватели и музыкальные центры. В столице же стремительно растет популярность MP3-плееров.



Больше всех наступления тепла ждут мороженщики

Затяжная зима и прохладная весна негативно сказались на реализации мороженого по всей стране. За три месяца его произведено в России почти на 15% меньше, чем за I квартал прошлого года. Меньше всего мороженого съели жители Северо-Западного федерального округа – 49,3% от прошлогоднего объема потребления. Снизился объем производства в Центральном, Южном, Приволжском округах.



Почему дорожает фундук

Неурожай фундука в Турции, поставляющей на мировой рынок 68% этого вида орехов, вызвал повышение мировых цен в 2,5 раза. Недобрали фундука не только турки, но и более мелкие поставщики, в частности, Азербайджан. Дефицит уже спровоцировал рост розничных цен на орех, со дня на день ожидается резкий скачок стоимости готовых продуктов с добавлением фундука.

"