Posted 28 июня 2019,, 14:30

Published 28 июня 2019,, 14:30

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Ставрополье может потерять до половины урожая из-за засухи

Ставрополье может потерять до половины урожая из-за засухи

28 июня 2019, 14:30
Фото: pxhere.com
Жаркая и засушливая погода, установившаяся в южных регионах России, уже привела к пожарам на хлебных полях Ставропольского края. Ущерб от них, к счастью, не так велик. Но хуже другое - из-за засухи падает сама урожайность ряда культур.

"В Минераловодском округе через неделю после начала уборки сельхозпредприятия и фермеры уже увидели последствия засухи. Местами урожайность зерновых упала в два раза", - сообщает ставропольское издание newstracker.ru. К примеру, как говорит начальник управления сельского хозяйства Минераловодского городского округа Рустам Безиркянов, вместо запланированной урожайности пшеницы в 35 центнеров с гектара на некоторых полях собирают лишь по 17 центнеров. Плохой урожай и по ряду других зерновых и бобовых культур.

К примеру, если ячмень уже успел налить колос и дать по 42 центнера с гектара, то горох уже "подкачал" - его собирают лишь от 8 до 12 центнеров с гектара. В итоге валовой сбор по территории может упасть со 147 до 130 тысяч тонн зерна.

Работники аграрного сектора жалуются на то, что земля просохла вглубь почти на метр - последние дожди в ряде районов Ставропольского края прошли аж в конце мая, ничего не дало и таяние снегов, так как прошедшая зима была почти бесснежной.

"