Posted 28 апреля 2019,, 13:19

Published 28 апреля 2019,, 13:19

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

"Дело Арашуковых" ударило по газовикам Оренбуржья

"Дело Арашуковых" ударило по газовикам Оренбуржья

28 апреля 2019, 13:19
Фото: ria56.ru
Амбициозный проект АО "Южно-Уральская промышленная компания" (ЮУПК) по строительству завода для переработки газового конденсата и фракции углеводородов под Оренбургом, испытывает серьезные сложности. После "дела Арашуковых" в компании сокращают людей, а оборудование вывозят в неизвестном направлении.
Сюжет
Газ

Как сообщает оренбургское издание 56orb.ru, сложности с финансовым положением в ЮУПК подтвердили и в министерстве труда и занятости региона. С начала года его предприятие фактически простаивает, а часть коллектива находится в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 заработка. По некоторым данным, с 1 июля там могут сократить до 500 сотрудников (а это практически весь коллектив).

Еще менее года назад ЮУПК торжественно объявила о начале строительства на площадке под Оренбургом крупного завода по переработке углеводородного сырья. Объем переработки должен был составить 1,5 млн. тонн в год, численность персонала предполагалась до 300 человек, а первую продукцию планировали отгрузить уже в 2021 году. А теперь, как сообщают сами работники, уже частично смонтированное оборудование разбирают и увозят в неизвестном направлении.

"Эксперты, между тем, предполагают, что такая ситуация на ЮУПК стала следствием грандиозного скандала, который разразился в "Газпроме" в начале этого года, - отмечает 56orb.ru. Напомним, что именно тогда, прямо в зале заседаний Совета Федерации был арестован сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков, и - чуть позже - его отец Рауль Арашуков. Им вменяют хищение порядка 10 миллиардов рублей из структур российского газового гиганта.

Любопытно, что Арашуков-старший работал в должности советника гендиректора "Газпром межрегионгаза" Кирилла Селезнева. Сам Селезнев был назначен на эту должность в 2003 году. Случайно или нет, но именно с 2003 года ЮУПК в Оренбуржье стала ключевым звеном в цепочке, связывающей Карачаганакское газоконденсатное месторождение Казахстана и "Газпром добычу Оренбург" (ГДО).

Ещё с советских времён оренбургский Газзавод перерабатывает казахстанское сырьё на своих мощностях. С распадом СССР и установлением рыночных отношений между казахстанским государственным газовым предприятием "КазМунайГаз" и российским "Газпромом" поставки сырья шли уже на основании коммерческих контрактов.

Но, как пишет "Новая газета", если до 2003 года действовали прямые договорные отношения между казахстанским предприятием и ГДО, то с 2003 года основным поставщиком нестабильного газового конденсата с Карачаганака становится именно ЮУПК. В среднем эта компания заводила на Газзавод по миллиону тонн в год сырья, выступая в том числе и как конечное звено в цепочке посредников.

Внятных ответов, а почему, собственно, Газзавод перестал напрямую получать углеводороды на переработку, как раньше, и зачем потребовался посредник, журналисты "Новой газеты" не услышали.

Эксперты полагают так же, что главный бенефициар предприятия Рашид Сардаров планировал построить завод и перерабатывать газовый конденсат, не отдавая его на Газзавод, зарабатывая тем самым не только на транспортно-посреднических услугах. Этот факт косвенно подтверждает и расчётная мощность предприятия - 1,5 млн. тонн в год, в то время как в пиковом 2008 году ЮУПК поставил на Газзавод максимальное количество конденсата за последние 10 лет - почти 1,4 млн. тонн.

Но ситуация в "Газпроме" резко изменилась - аресты Арашуковых стали лишь поводом для масштабных "перетрясок" в газовом гиганте, поиске сомнительных посреднических и финансовых схем, фирм-"прокладок" и прочих нарушений.

12 апреля этого года был уволен со своей должности уже упоминавшийся выше топ-менеджер "Газпрома" Кирилл Селезнев. И - опять-таки совпадение? - через неделю после этого людей на ЮУПК стали информировать о грядущем сокращении".

В самой ЮУПК говорят, что проект завода действительно испытывает трудности с реализацией и есть проблемы с сырьем для переработки. То есть, не исключено, что ЮУПК действительно выпадает из цепочки посредников и поставщиков конденсата из Казахстана, а в самой Оренбургской области сырья все меньше и меньше: добыча газа на Оренбургском газоконденсатном месторождении падает, и продукции не хватает даже Газзаводу, чтобы загрузить все его мощности. "Лишние" переработчики в такой схеме не требуются.

"