Posted 27 июня 2019,, 13:38

Published 27 июня 2019,, 13:38

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

В правительстве намерены усилить контроль за расходами россиян

В правительстве намерены усилить контроль за расходами россиян

27 июня 2019, 13:38
Минэкономразвития РФ рассматривает идею введения системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой.
Сюжет
Бюджет

"Мы предполагаем предложить - мы сейчас готовим доклад по легализации бизнеса к Госсовету - рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношение контроля доходов и расходов", - , сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина на конференции "Налоги 2019"(Цитата по РИА Новости)

По словам Паниной, это «трепетная тема», которую «не все поддерживают». При этом в ведомстве назвали введение контроля «первым шагом выявления теневого дохода».

По данным Росстата доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в РФ. По данным МВФ - в два раза больше. Практически, треть российской экономики в тени.

Помимо криминального фактора, "это еще и неуплата подоходного налога и пенсионных денег",- заявила чиновница.

Панина отметила, что департамент макроэкономического развития в прошлом году насчитал 15-17 миллионов официально неработающих россиян. Из-за них госбюджет недополучил 4 миллиарда рублей подоходного налога и страховых взносов.

"