Posted 27 апреля 2019,, 12:01

Published 27 апреля 2019,, 12:01

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Путин объяснил, почему Украина рискует остаться без газа

Путин объяснил, почему Украина рискует остаться без газа

27 апреля 2019, 12:01
Газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через неё, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине. В случае прекращения транзита, виртуальный реверс трубу не наполнит, пояснил он.
Сюжет
Газ

Отвечая на вопрос о перспективах переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, Путин упомянул в числе вопросов, которые стоят на повестке дня двух стран и вопросы экономического характера, связанные с транзитным договором "Газпрома" и "Нафтогаза" (договор истекает в 2019 году).

"А если транзита не будет? Вы понимаете, что тогда не будет реверса. Ведь реверс, он же виртуальный. Наш газ, который идёт в Западную Европу, - газовая труба с советских времен, как устроена? От транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это абсолютно известные для профессионалов вещи, публика только может это не понимает", - напомнил Путин.

"Но это чушь, это бред, это обман. Никакого реверса реального нет! Это же невозможно, утром пускать газ по трубе с транзитом в Европу, а по ночам переворачивать в реверсный режим. Это технологически невозможно просто. Идёт газ в Европу, ответвления от транзитных газовых труб идет на всю территорию Украины. Газ берётся в обычном режиме. Потом по бумагам пишется, что это реверс", - сказал он.

"Это очень серьёзный вопрос! Они валяют дурака. Занимаются какими-то политическими дрязгами вместо того чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живёт текущими заботами и вынужден платить непомерную цену за все эти политические фокусы", - отметил Путин. Он также заявил, что Украина получает газ "раза в два дороже", чем могла бы получать по прямым поставкам из России.

Ранее «Нафтогаз» предложил «Газпрому» 10-летний контракт. Из условий предложенного контракта, стало понятно, что Киев хочет обязать газового монополиста забронировать по 60 млрд куб. м в год мощностей для транзита на десятилетний период.

"