Posted 27 апреля 2017,, 14:54

Published 27 апреля 2017,, 14:54

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Игорь Павенский: "С урожаем все складывается благополучно"

Игорь Павенский: "С урожаем все складывается благополучно"

27 апреля 2017, 14:54
Директор департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Сергеевич Павенский рассказал о своих впечатлениях от выставки TransRussia-2017.

- Вы - один из крупнейших аналитиков по зерновому рынку в России. На выставке вам удалось найти нужные «контакты» и новую полезную информацию?

- Все клиенты, все экспортеры, трейдеры – все здесь на выставке присутствуют. И, они, конечно же, посещают павильон «Русагротранса», мы их информируем. То есть экспортеры зерна из России из TOP-10, крупные переработчики зерна, а не только его получатели, - уже приходят обсудить новый сезон. Сейчас, как нам кажется, важно то, что будет в новом сезоне, с новым урожаем. Пока все складывается достаточно благополучно. Мы надеемся, что нам удастся хорошо в новом сезоне уже поработать.

- Какую-нибудь цифру нового сезона уже можно озвучить?

- Есть шанс в новом сезоне, что погрузка увеличится, увеличится, прежде всего, на экспорт. Потому что огромные запасы зерна, порядка 21 миллионов тонн, остались с прошлого года. Намечается очень хороший урожай зерновых в 2017-ом году, но он будет меньше, чем в прошлом году. Мы ожидаем в новом сезоне работать со 110 миллионами тонн зерновых культур. Минсельхоз озвучил эту цифру, и она абсолютно адекватная и правильная. Она ниже предыдущего результата на 10 млн тонн. Соответственно, это должно, по идее, нам сформировать хороший «высокий сезон», который обычно начинается для железной дороги с августа, и продолжается там вплоть до конца года, и может быть продолжен даже весной 2018 года. Так что все шансы увеличения экспортных перевозок «Русагротрансом» налицо.

"