Posted 26 апреля 2019,, 14:43

Published 26 апреля 2019,, 14:43

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Цифра дня: зарплаты в России должны составить 60% ВВП. Как?

Цифра дня: зарплаты в России должны составить 60% ВВП. Как?

26 апреля 2019, 14:43
Сейчас на них приходится 46,4%, но Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству проработать пакет мер по увеличению доли зарплат.
Сюжет
Деньги

Люди в России зарабатывают мало. Это факт. Среднедушевые доходы даже до 30 тыс. рублей не дотягивают. И это при том, что в Москве и в нефтегазовых регионах зарплаты сильно отличаются в большую сторону от средних по России.

Поэтому такое предложение премьера вызывает массу вопросов. И все они сводятся к деньгам.

Значительных прорывов в экономике сейчас никто не ожидает, даже прогнозы оптимистичного Минэкономразвития весьма скромные. Общий рост ВВП России в 2019 году, по самой свежей оценке Центробанка от 26 апреля, должен составить в пределах 1,2% - 1,7%. Минэкономразвития на 2020 год прогнозирует рост на 1,5%. Весьма незначительные показатели. И если доля зарплат в ВВП будет стремиться к новым ориентирам, значит другие части ВВП будут сокращаться. При том что налоги только растут - и никаких признаков , что их станет меньше, на горизонте не просматривается.

А вот доля производства товаров и услуг вполне может снизиться. Обрабатывающая промышленность и так сейчас на грани спада.

Да и откуда возьмутся деньги? С бюджетниками все более-менее понятно: усилием воли можно увеличить бюджетные расходы на зарплаты. Но что делать с частными компаниями? Будут ли их силой заставлять повышать зарплаты? Возможно. Это легко сделать, например, повысив МРОТ. А вот смогут ли компании пережить такое принуждение - большой вопрос.

Платить в конвертах становится сложнее из-за усиливающегося контроля, а повышение белых зарплат нанесет серьезный урон финансам предприятий. Доля убыточных компаний, по данным Росстата, в I квартале выросла на 0,7 п.п. - до 35,4%. А уж банкротства и сокращения сотрудников тем более не улучшат благосостояние граждан.

В общем, идея работать над ростом доходов людей - абсолютно верная, а вот конкретная постановка задачи - крайне сомнительная.

"