Posted 25 сентября 2018,, 19:14

Published 25 сентября 2018,, 19:14

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

К 2035 году Россия станет крупнейшим в мире производителем СПГ

К 2035 году Россия станет крупнейшим в мире производителем СПГ

25 сентября 2018, 19:14
Россия сегодня делает серьёзную ставку на технологию СПГ. Это позволит России увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) к 2035 году до 83 млн тонн, что сделает её крупнейшим игроком на этом рынке.
Сюжет
Газ

Сегодня производство СПГ в России составляет 21 млн тонн, но за счёт проектов «Балтийский СПГ», «Дальневосточный СПГ», «Печора СПГ» и «Арктик СПГ-2» этот показатель может увеличиться фактически в четыре раза.

Учитывая, что тонна СПГ – это примерно 1,38 тысяч кубов природного газа, речь здесь идет о 114 млрд кубов СПГ, что выведет Россию в лидеры в данном энергетическом сегменте, где только Катар производит на сегодня свыше 100 млрд кубов.

Однако найдет ли РФ для такого объёма топлива необходимые рынки сбыта, задается вопросом эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Если допустить, что к 2035 году мировая экономика и вместе с ней рост потребления газа существенно вырастут, то , скорее, надо ставить вопрос вопрос иначе - хватит ли у России мощности, чтобы обеспечить растущий спрос.

Текущие поставки российского газа в страны Евросоюза составляют 195 млрд кубов, и это абсолютный исторический рекорд.

По «Силе Сибири» в Китай планируется поставлять 61 млрд кубов в год, а по «Турецкому потоку» 33 млрд кубов. И здесь у каждого проекта есть свои четко обозначенные рынки сбыта, тогда как в случае с СПГ продукт можно будет продавать по всему глобальному рынку.

Существуют и локальные проекты СПГ – типа Псковского завода, который изначально должен был снабжать внутренний рынок, но, скорее всего, сосредоточит все свои усилия на близлежащих странах Прибалтики, констатирует Юшков.

Этот проект оказался для прибалтов настолько выгодным, что их не смущает даже доставка топлива с помощью автотранспорта. И это очень хорошо показывает всю политизированность и бессмысленность текущих проектов Литвы по закупке СПГ у Соединенных Штатов.

«В сумме проекты, которые сегодня реализуются и намечены в России, выходят даже за предел 100 млн тонн, хотя необходимо понимать, что не все из них будут реализованы с точки зрения экономической целесообразности», - заключает Юшков.

"