Posted 24 октября 2018,, 06:49

Published 24 октября 2018,, 06:49

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Опрос: только 16% россиян планируют жить на государственную пенсию

Опрос: только 16% россиян планируют жить на государственную пенсию

24 октября 2018, 06:49
Остальные рассчитывают найти дополнительные источники дохода
Сюжет
Пенсии

Весьма показательными оказались результаты опроса SuperJob относительно пенсий. Как оказалось, только 16% россиян планируют жить на государственную пенсию, остальные будут искать дополнительные источники дохода для того, чтобы добиться желаемого уровня в 37,3 тыс. рублей в месяц, - пишет телеграм-канал «Мысли-неМысли»

Сравните это с нынешней средней пенсией в 14 тыс. рублей и обещаниями увеличить ее до 20 тыс. рублей.

Россияне просто смирились, что от государства в этом вопросе никакого толка не будет, и вопрос выживания на пенсии необходимо брать в свои руки. Полная дискредитация российской пенсионной системы очевидна, а это означает, что ПФР в будущем столкнется с массовым уклонением от обязательных страховых платежей, да и в ИПК загнать кого-либо будет проблематично (хотя бы потому, что только 3% видят дополнительный источник в виде средств, вложенных в НПФ). В основном будущие пенсионеры надеются на подработку, личные сбережения, сдачу аренды в недвижимость, продажу продуктов хозяйства и изделий ручной работы. При этом 23% вообще не знают, где будут брать дополнительный доход.

Но это явный знак, что одной пенсионной реформой дело не ограничится, а «загонять» в новые схемы, такие как ИПК, будут очень активно. Это явно понимают в правительстве, поэтому и согласны только на автоподписку.

А за прозрение россиян можно только порадоваться. Возможно, усиление тенденции в будущем наконец откроет глаза власти и там поймут, что реформы должны быть направлены на улучшение благосостояния население в реальности, а не только на словах? Хотя кого мы обманываем…

"