Posted 24 июля 2019,, 18:53

Published 24 июля 2019,, 18:53

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Дачники Подмосковья смогут перейти на баланс «Россетей»

Дачники Подмосковья смогут перейти на баланс «Россетей»

24 июля 2019, 18:53
Гендиректор Россетей Павел Ливинский и губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудили планы развития сетевого энергокомплекса Подмосковья. Особый акцент в разговоре был уделен процедуре передачи электросетей СНТ и коттеджных поселков на баланс компании «Россети Московский регион».

Объединение электросетевых активов садовых товариществ значительно снизит число нарушений технологического характера, которые приводят к перерывам в подаче напряжения. Кроме того, консолидация активов значительно улучшит качество электроснабжения потребителей Подмосковья.

На сегодняшний день порядка двух тысяч подмосковных СНТ передали свои электросети на баланс дочерней компании в Подмосковье.

Павел Ливинский отметил, что сегодня все усилия энергетиков идут на изменение действующих и строительство новых питающих центров, которые позволят создать на территории Московского региона ощутимый профицит мощности.

«Возможность подключения к сетям компании новых объектов даст толчок в развитии инфраструктуры, привлечет малый и средний бизнес в регион, что, в свою очередь, создаст новые рабочие места», подчеркнул Павел Ливинский.

Стоит отметить, что за последние 5 лет к сетям «Россети Московский регион» были подключены свыше 280 тысяч объектов до 15 кВт на общую мощность более 3 тысяч МВт.

Также, несмотря на сложные погодные условия, осенне-зимний период прошел без нарушений, которые могли бы привести к массовым перебоям в электроснабжении. На встрече Павел Ливинский обратил внимание на вопрос, касающийся подготовки к предстоящей зиме. Гендиректор энергокомпании отметил, какие объекты электросетевого хозяйства взяты под особый контроль, на каких работах сосредоточены усилия оперативного персонала в рамках реализации плановой ремонтной программы.

На балансе дочерней компании «Россети Московский регион» находится свыше 70 % всех энергообъектов Подмосковья, а это более 880 тысяч потребителей. В настоящее время идет реализация программы по цифровой трансформации электросетей и бизнес-процессов. Такие проекты как «Цифровой электромонтер», «Цифровой район электрических сетей» активно внедряются в Московском регионе и демонстрируют весьма ощутимые результаты, связанные с реальным снижением аварийности, повышением надежности электроснабжения потребителей.

"