Posted 24 апреля 2018,, 10:25

Published 24 апреля 2018,, 10:25

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Мантуров назвал возможным выкуп доли Дерипаски в «Русале»

Мантуров назвал возможным выкуп доли Дерипаски в «Русале»

24 апреля 2018, 10:25
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что государство теоритически сможет выкупить долю Олега Дерипаски в "Русале", однако предметного обсуждения пока не было.
Сюжет
Санкции

"Такое не исключается, но каких-то предметных обсуждений пока на этот счет не было", - сказал господин Мантуров, отвечая на вопрос, возможен ли переход частной доли в "Русале" под прямой контроль государства или какого-либо госбанка.

Напомним, что миллиардер Олег Дерипаска и компания «Русал», 48% акций которой он владеет, попали под новые американские санкции 6 апреля. Это предполагает полную изоляцию компании от американской финансовой системы, в частности - запрет на ведение операций в долларах. Для «Русала» это ощутимый удар, так как на экспорт идет более 80% производимой им продукции. Если санкции против компании развернутся в полную мощь ее предполагаемые потери могут достигать до 3,5 млрд долларов в год.

Впрочем, после того, как Управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США заявило о возможности снятия санкций с компании, акции резко выросли и продолжают расти дальше.

"