Posted 23 июня 2019,, 14:57

Published 23 июня 2019,, 14:57

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Концы в воду:  кто и как копает песок на Оке

Концы в воду: кто и как копает песок на Оке

23 июня 2019, 14:57
Вот уже два года, как из полицейских сводок исчезли сообщения о незаконной добыче речного песка. Но так ли все спокойно на Оке? И откуда в Московской, Калужской и Тульской областях сотни торговых точек, на которых продавцы "и не слышали" о документах на свой товар? Об этом узнали "Новые Известия".

Олег Горюнов, "Новые Известия"

В редакцию поступила письмо от жителей Тарусы, которых поразила картина, представшая им на Оке в дни майских праздников: баржи, груженные речным песком, одна за другой высыпали ценный груз на дно реки...

В этом письме содержалась просьба выяснить причины странного поведения "бизнесменов".

Как выяснилось, теплоход-шаландировщик (буксир) "Разлив", принимавший участие в этой истории, принадлежит ФГБУ «Канал имени Москвы», а эксплуатирует его филиал этого государственного учреждения - Серпуховский район водных путей (РВПиС).

Мы отправили запросы в ФГБУ "Канал им. Москвы" и Серпуховской РВПиС - его начальнику Сергею Филиппову, а так же в Министерство природопользования и другие инстанции.

Господин Филиппов откликнулся первым, позвонил автору этой статьи, предложил все объяснить, но на следующий день в Серпухове, куда приехал корреспондент НИ, его не оказалось, и с тех пор на телефонные звонки Филиппов не отвечает.

В заговоре молчания в Серпухове приняли участие и местные депутаты - Чекунов Сергей Иванович (ЛДПР) и Загоруйко Владимир Владимирович (КПРФ). У них, кстати, оказалась одна помощница на двоих, которая ответила, что тему черных пескокопателей на Оке депутаты с журналистом обсуждать не станут:

"У нас идет предвыборная кампания и разговор на эту тему может навредить депутатам!".

Мы обратились за помощью к своим коллегам - журналистам Ока-Инфо и Ока-FM, но тоже получили отказ во взаимодействии.

Пресс-служба администрации Серпуховского района заявила, что никто из чиновников не хочет рассказать о том, что происходит на Оке.

И только механик порта Серпухов Кирилл, согласился помочь НИ - когда сторож порта отвернулся, Кирилл быстро написал в журналистском блокноте:"Созвонимся и поговорим, попробую помочь".

Добровольный помощник журналистского расследования в тот же вечер пришел на встречу, но сразу заявил:

"Вся добыча речного песка и щебня происходит исключительно на ... законных основаниях".

Примерно такая же информация содержалась и в ответе на запрос НИ ФГБУ "Канал им. Москвы": в нем говорилось о том, что в праздничные дни в начале мая на Оке велись дноуглубительные работы, - никакого криминала.

Правда, руководитель пресс-службы Николай Михалев в телефонном разговоре назвал этот ответ "кондовым".

По его словам, "сейчас катастрофическая ситуация на Оке - Ока мелеет. Мы занимаемся дноуглублением".

Тут надо пояснить, что во время майских праздников "Канал" вывалил 12 баржей с песком в яму, которую выкопал в прошлом году. То есть, похоже, что в прошлом году напротив дома 12 по улице Декабристов в Тарусе дно Оки углубили, а в этом - сделали отмель.

Но это только на первый взгляд "Канал" занимается бессмысленным делом: это государственное учреждение получает деньги из бюджета, большие, очень большие, и их надо осваивать, и осваивать быстро.

Почему речным обитателям Оки становится плохо от дноуглубительных работ, НИ рассказал руководитель тульского Центра экологической политики и культуры Михаил Буденков:

"Проводить дноуглубительные работы в период нереста рыбы - это очень неправильно! 12 баржей, которые выкопали ил с песком в одном месте, а потом высыпали в другом - это создание вторичного загрязнения русла. Я не знаю, как Московско-Окское управление Росрыболовства дает согласование на такие работы? А все происходит потому, что "Канал" получил транш - огромные деньги надо освоить, и желательно поскорее, чтобы выплатить людям зарплату, чтобы получить премии, и им наплевать, что идет нерест рыбы, что загрязнение реки мешает рыбе размножаться, плевать, понимаете? Мы обращались с жалобами на такое положение дел, ведь это повторяется из года в год, но нам даже не отвечают на наши письма, а если и отвечают, то отписками".

Мы предложили разговорчивому до этого руководителю пресс-службы "Канала" прокомментировать правомерность дноуглубительных работ во время нереста рыбы, но господин Михалев комментировать законность действий "Канала" не пожелал. Ждем ответа на официальный запрос, отправленный в ФГБУ.

Кстати, 14 мая, на информацию НИ о 12 баржах откликнулись сразу 6 инстанций:

1. Управление Росприроднадзора по Калужской области

2. Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

3. Прокуратура Тарусского района

4. Территориальный отдел Росрыболовства

5. Администрация МО МР "Тарусский район"

6. ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области

Все эти уважаемые организации и учреждения провели 14 мая совместный рейд на реке Оке.

На второй странице ответа заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области И.Н. Пучкова содержится ОЧЕНЬ важная информация, цитата:

"Управлением подготовлен запрос в ФГБУ "Канал им. Москвы" о предоставлении документов о правовых основаниях проведения дноуглубительных работ, а также работ по размещению песка на дне реки Оки.

Оценка правомерности действий ФГБУ "Канал им. Москвы" будет проведена после получения указанной информации".

Другими словами, целых 6 ведомств не смогли установить законность действий "Канала", и обещали принять решение после ответа ФГБУ - это следует из письма от 17 мая.

Мы связались с бизнесменом, который более 20 лет занимается добычей песка, и он однозначно заявил, что согласно Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации, "дноуглубительные работы в период нереста категорически запрещены".

Наш собеседник попросил не называть его имя, и это понятно - все добытчики речного песка и щебня перед началом работ должны получить кучу согласований в различных инстанциях, НО последнее согласование они получают ... в ФГБУ "Канал им. Москвы".

Вот в этом и заключается связь "Канала" с черными пескокопателями.

Кто же такие черные пескокопатели?

Черные пескокопатели - это все те добытчики песка, которые получили все согласования, включая согласование от "Канала", но ведут добычу песка с нарушением законодательства, а иногда и вообще без лицензии на добычу песка и щебня из недр России.

Незаконная добыча песка в Оке ведется, несмотря на то, что в полицейских сводках об этом последние два года - ни слова.

Свидетельствует о процветании незаконного промысла добычи песка хотя бы тот факт, что в тот день, когда корреспондент НИ вел свое расследование в Московской и Калужской областях, все торговые точки песка и щебня оказались ... без хозяев, все вагончики, в которых обычно размещается охрана и продавцы - заперты.

Кто по Закону контролирует и проверяет торговые точки песка и щебня?

Отвечаем: Росприроднадзор по Калужской области - тот самый, который так и не ответил НИ на вопрос о законности действий "Канала" во время нереста рыбы...

Судя по всему, существует целая система, которая позволяет ворам и воришкам таскать из Оки песок и щебень, а потом открыто выставлять его на продажу без каких-либо сопроводительных документов. Мимо этих торговых точек каждый день проезжают представители всех 6 госучреждений, и НИКОГО не интересует, как нам кажется, вопрос: а откуда "дровишки?"

Кто же промышляет песком на Оке, и о ком так не хочет ничего говорить пресс-служба "Канала"?

Основные мощности по добыче песка (земснаряды, буксиры и шаланды) в районе Тарусы, принадлежат ООО "ПОРТ СЕРПУХОВ». На сайте этой компании говорится о 50- летнем опыте по разработке карьеров на дне рек и озер.

ООО «Порт Серпухов» зарегистрировал несколько «дочек». Одна из них - в Тарусе. Ее возглавляет , согласно данным информационного ресурса "Спарк" - глава местного ООО «Дорстройсервис» Тариэл Гугешашвили.

Вот как писала о нем тарусская пресса в апреле этого года: «Тариэл Багратович – отставной военный, в течение шести лет возглавлял МПКХ, затем был директором санатория «Березовая роща», начальником Тарусского участка «Калугаоблводоканал». Предшественница Гугешашвили Ирина Гришина стала его заместителем. В настоящее время организация занимается ямочным ремонтом дорог деревни Алекино, отсыпкой обочин дорог села Волковское».

То есть песком занимается тот же человек, который отвечает за ремонт дорог.

Вообще добыча речного песка, до недавнего времени была бизнесом регионального уровня.

И это не первый скандал с добычей песка в акватории Оки.

В 2015 году жительница города Алексин пожаловалась на добычу песка в акватории.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев заверил что ООО "Порт Серпухов", который добывает песок, лицензия продлеваться не будет. Это было в 2015 году.

В 2016 году жители Алексина опять жалуются губернатору, губернатор новый - Дюмин, а ответ старый:

«В ходе приема выяснилось, что лицензии на добычу песка и гравия на Оке областное министерство экологии и природных ресурсов больше не выдает. Но у компании «Порт Серпухов» действовала ранее выданная разрешительная документация, срок действия которой заканчивается 30 апреля. Продлевать лицензию компании больше не будут».

ООО «Порт Серпухов» продолжал добычу до ноября 2017 года. «Продлив» лицензию решением арбитражного суда.

От добычи песка в Оке страдают не только жители, на самом деле ученые говорят, что это убивает Оку, она мелеет на 10 см в год, и виной тому, как легальная, так и нелегальная добыча.

Но судя по всему это не остановило директора порта. Андрей Владимирович Кравченко получает в 2018 году лицензию на "Геологическое изучение недр, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых"

Лицензию получают в Департаменте по недропользованию Центральному ФО. И губернатор Алексей Дюмин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - уже не могут повлиять на этот процесс. Фирма, которая владеет лицензией называется «Кварц».

В 2018 году в долю с Кравченко входят московские бизнесмены:

Наименование

Местонахождение

Доля в УК, руб.

Доля в УК, %

Дата внесения в ЕГРЮЛ

Плющенко Олег Иванович

3 748

37.48

20.09.2018

Кравченко Андрей Владимирович

2 500

25.00

17.09.2015

Ларкин Михаил Николаевич

2 500

25.00

17.09.2015

Шальнева Софья Анатольевна

1 253

12.53

20.09.2018

Олег Иванович Плющенко и Софья Шальнева. Источники "НИ" называют их людьми бизнесмена Романа Троценко. Их действительно можно увидеть в советов директоров многих компаний, связанных с Троценко. Сам он - один из крупнейших "речников" России, как характеризует его СМИ. Да и сам «Порт Серпухов» принадлежит структурам, недалеким от Троценко.

Важно то, что официальные добытчики песка получают от государства разрешение на добычу, скажем, 10 тысяч тонн речного песка, и отправляются ... в свободное плавание. Свободное, потому что проконтролировать объем желтого "золота" нереально.

Это подтвердила НИ Ольга Крыгина - заместитель руководителя "Северного речного пароходства" по безопасности и эксплуатации:

"Что правда - то правда - к каждому добытчику, каждому земснаряду по инспектору не поставишь!"

Вот эта тонкость в деле добычи речного песка, а точнее - несовершенство законодательства и позволяет появляться на свет тысячам торговых точек ценнейшим стройматериалом, у которых нет вообще никаких документов на товар.

А товар этот пользуется большим спросом у "больших людей", как пояснил НИ на условиях анонимности один из бывших строителей, работающий в Калужской области:

"Курируют этот бизнес и прикрывают, скорее всего, сами же чиновники, имеющие связи с бизнесменами. Чиновники выдают разрешение на добычу песка и щебня в ограниченных размерах. Официально — это называется "чистка фарватера", а сколько его на самом деле добывается — никто не знает.".

Ярче всего о бизнесе черных пескокопателей рассказывает сама река - Ока неумолимо мелеет.

Дноуглубительные работы, которые осуществляет ФГБУ "Канал им. Москвы" помогает поддерживать судоходство на реке, но губительно влияет на различные популяции рыб.

Ока мелеет, мелеет пропорционально тому, как пухнут кошельки добытчиков речного песка.

"