Posted 23 апреля 2020,, 10:28

Published 23 апреля 2020,, 10:28

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Все для победы! Как борются с СOVID-19 российские олигархи

Все для победы! Как борются с СOVID-19 российские олигархи

23 апреля 2020, 10:28
Вкладывая средства в борьбу с эпидемией, российские миллиардеры пытаются сохранить свой бизнес
Сюжет
Деньги

Агентство Bloomberg сообщает о том, как российские миллиардеры борются с коронавирусом.

Арина Виноградова

Уже через несколько часов после того в Апатитах, заполярном городе с населением 55 000 человек, был впервые поставлен диагноз «коронавирус», на самолете Gulfstream, принадлежащем семье миллиардера Андрея Гурьева, туда доставили первые 100 экспресс-тестов. А вскоре этот регион, где предприятие Гурьевых «ФосАгро» добывает ключевые ингредиенты для своих фосфорных удобрений, получил множество других пожертвований. Этот случай – пример того, куда и как российские миллиардеры вкладывают 300 миллионов долларов, которые обещали пожертвовать на борьбу с пандемией.

В то время как коронавирусная линия фронта смещается из Москвы в регионы, где расположены многие промышленные активы страны, магнаты пытаются смягчить удар там, где они являются основными работодателями. Они покупают медицинское оборудование, защитное снаряжение, финансируют строительство больниц – при этом их пожертвования оперативнее и значительнее по размеру, чем государственные расходы.

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, меры, которые предпринимают магнаты, могут помочь сохранить их бизнес в рабочем состоянии. В российских моногородах, существующих вокруг одного градообразующего предприятия, вспышка болезни может иметь катастрофические последствия. Большинство пожертвований идет на нужды медицины, также средства направляются на меры по спасению малого бизнеса и на продукты, предназначенные для уязвимых групп населения.

Некоторые компании, в том числе «Северсталь» Алексея Мордашова и «Норильский никель» Владимира Потанина, также выплачивают бонусы, чтобы сохранить бесперебойную работу производства в условиях карантина. Лидеры бизнеса одними из первых поддержали введение региональных блокировок. Так, Череповец, город, главными предприятиями которого являются «ФосАгро» и «Северсталь», одним из первых в России одобрил режим самоизоляции, а Мурманская область и Норильск на самых ранних этапах ввели ограничения, призванные удержать жителей от выезда.

Люди и цифры

* «Норникель» Владимира Потанина вложил 10,5 млрд рублей на оборудование 4000 коек в регионах, где работает предприятие, а также на строительство новой больницы и лаборатории. Благотворительный фонд Потанина также пожертвовал 1 млрд рублей на поддержку бизнеса и общественных организаций.

* «Северсталь» Алексея Мордашова закупает оборудование для местных больниц и планирует начать выпуск респираторов.

* Компания «ФосАгро» семьи Гурьевых потратила 500 млн рублей на тест-наборы, медицинское оборудование и защитное снаряжение для врачей в городах, где работают предприятия холдинга.

* Золотодобывающая компания«Полюс», подконтрольная семье Керимовых, является соинвестором фонда в 1 млрд рублей для предотвращения распространения вируса на Дальнем Востоке России.

* Олег Дерипаска финансирует строительство трех больниц в Иркутской области.

* Виктор Вексельберг отправляет 50 000 комплектов экспресс-тестов в регионы, где находятся активы его группы «Ренова».

* Компания «Альфа-Групп», совладельцем которой является Михаил Фридман, – 1 млрд рублей Оперативному штабу по противодействию коронавирусу.

* Группа Mail.ru Алишера Усманова – 1 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Сам Усманов выделил 2 млрд рублей больницам и врачам.

* Группа АФК «Система Владимира Евтушенкова пожертвовала около 1 млрд рублей, часть средств предназначена на разработку тест-наборов.

* Геннадий Тимченко, в чьи холдинги входят газодобывающая компания«Новатэк» и нефтехимическая компания«СИБУР Холдинг», вложил 1,3 млрд рублей.

* Виктор Рашников, основной акционер ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», пожертвовал 500 миллионов рублей на помощь больницам, расположенным рядом с его металлургическим заводом.

"