Posted 21 марта 2006,, 21:00

Published 21 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Трансаэро» увеличивает авиапарк / Производство качественного бензина будет стимулироваться рублем / Москвичи-льготники получат жилье / Стабфонд трогать не будут

21 марта 2006, 21:00
«Трансаэро» увеличивает авиапарк / Производство качественного бензина будет стимулироваться рублем / Москвичи-льготники получат жилье / Стабфонд трогать не будут

«Трансаэро» увеличивает авиапарк

Один из ведущих игроков отечественного рынка воздушных перевозок намерен в ближайшее время приобрести три дальнемагистральных самолета «Боинг-747». Об этом заявил на днях председатель совета директоров «Трансаэро» Александр Плешаков. Таким образом, флот компании увеличивается до шести широкофюзеляжных судов, считающихся самыми крупными в своем классе. Парк среднемагистральных самолетов также возрастет. Недавно авиакомпания приобрела еще один «Боинг-737-400». Лайнер имеет такую же компоновку, как и четыре самолета данного типа, эксплуатирующихся в «Трансаэро»: 16 кресел в салоне бизнес-класса и 120 в салоне экономического класса. Парк среднемагистральных судов «Трансаэро» состоит из пяти «Боингов 737-400» и двух самолетов «Боинг-737-300». В нынешнем году он увеличится также за счет получаемых с заводов-производителей новых воздушных лайнеров «Ту-214» и «Боинг-737-800» Next Generation.

Иван ПОНОМАРЕВ

Производство качественного бензина будет стимулироваться рублем

Ставки акцизов на нефтепродукты могут быть дифференцированы с 2008 года, сообщил вчера замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Иванеев. «Мы совместно с Минэкономразвития предлагаем, чтобы для качественного бензина, именно для качественного, а не высокооктанового, ставка акциза была гораздо более низкая, чем для некачественного бензина и дизтоплива», – пояснил он. По словам чиновника, это будет сделано для того, чтобы заинтересовать производителя делать более качественный бензин. При этом он не назвал планируемые ставки акцизов, сославшись на то, что пока не утверждены критерии качества топлива, среди которых он выделил технические условия производства. В то же время он признал, что предлагаемая дифференциация акцизов может повлиять на цены на бензин: «Сейчас низкооктановый бензин дешевле, а при новой схеме может оказаться и наоборот».

Москвичи-льготники получат жилье

В Москве в этом году будет построено 1 млн. 870 тыс. кв. м жилья. Такой показатель заложен в одобренной вчера столичным правительством программе городского жилищного строительства на 2006 год. Как сообщил руководитель городского департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин, 1 млн. кв. м будет использован для переселения граждан из ветхого жилья, 400 тыс. – для обеспечения очередников, 279 тыс. кв. м пойдут на выполнение программы «Молодой семье – доступное жилье» и 200 тыс. – на социальную ипотеку. По словам чиновника, в этом году планируется полностью обеспечить квартирами граждан, проживающих в Москве более 10 лет и имеющих по закону внеочередное право на улучшение жилищных условий. Это около 1,1 тыс. семей, среди которых, в частности, инвалиды I группы, Великой Отечественной войны и боевых действий, тяжело больные, некоторые категории чернобыльцев, ВИЧ-инфицированные дети. 5,2 тыс. семьям-очередникам планируется предоставить жилье в рамках проекта социальной ипотеки.

Стабфонд трогать не будут

Банк России считает, что при размещении средств cтабилизационного фонда следует придерживаться консервативных принципов. Об этом сообщил во вторник первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия». Он отметил, что цель стабфонда отнюдь не получение прибыли. «Это так называемая страховка экономики, а за страхование, люди платят деньги, а не получают прибыль», – подчеркнул чиновник. Г-н Улюкаев также считает, что необходимо расширить источники поступлений средств в стабфонд – к нефтяным деньгам прибавить доходы от сверхприбыли по продаже нефтепродуктов и газа.

По материалам Интерфакса, РБК

"