Posted 20 января 2008,, 21:00

Published 20 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Добро пожаловать, олигарх!

Добро пожаловать, олигарх!

20 января 2008, 21:00
Туманный Альбион меняет миграционное законодательство – ужесточает его для бедных гастарбайтеров и упрощает для богачей, в первую очередь для миллионеров из России и Китая. Ради привлечения инвесторов и туристов из нашей страны британцы начинают изучать русские традиции и слова.

Английская экономика испытывает трудности, схожие с российскими. Ей спад в США угрожает даже больше, чем нам, поэтому необходимо подстраховаться, найти дополнительные источники инвестиций. Кроме того, за последние 3 года количество рабочих-британцев сократилось на 520 тыс., зато в страну приехали 343 тыс. временных гастарбайтеров из Восточной Европы. Работать спешат далеко не все – 128 тыс. приезжих живут на пособия, вытягивая из казны около 400 тыс. фунтов стерлингов в день. Многие мигранты не платят налоги.

Это вызывает недовольство граждан, поэтому британское правительство придумало целую систему мер по упорядочиванию миграции. В-первых, «закоренелые» приезжие, то есть граждане других государств, проживающие в стране более семи лет, должны будут платить налог на «глобальный» доход – денежные поступления, которые они получают как в самой Британии, так и за ее пределами. Штраф за уклонение – 30 тыс. фунтов. Вдобавок каждый иностранец, желающий получить вид на жительство и право на работу в стране, обязан сдать довольно сложный экзамен по английскому языку.

Однако все это теперь не относится к сверхбогатым приезжим. Чтобы избежать экзамена, «понаехавшие» олигархи должны будут продемонстрировать свой банковский счет размером не менее 1 млн. фунтов стерлингов (почти 2 млн. долларов). Они также должны в течение первых трех месяцев пребывания на Альбионе инвестировать в британскую экономику 750 тыс. фунтов.

Англия, похоже, всерьез решила побороться за привлечение миллионеров – в первую очередь из Китая и России. В недавнем докладе Института глобальных исследований МакКинзи говорится: среди развивающихся экономик эти страны держат первые места по инвестициям за рубеж. По мере развития РФ и КНР будут расти и инвестиции, а Британия желает заранее застолбить ведущее место в умах и сердцах китайских и российских инвесторов.

Об этой стратегии недвусмысленно поведал мэр Лондона Кен Ливингстон на фестивале «Русская зима», устроенном в честь празднования старого Нового года богатыми русскими, проживающими в Англии. Пресс-релиз, посвященный событию, пестрел словами blini, pirozhki, borsch и matryoshka. По данным мэрии, в 2006 году 160 тыс. русских посетили английскую столицу, потратив 126 млн. фунтов. Каждый потратил в среднем 787,5 фунта за визит (11-е место по величине трат среди туристов из других стран, посещающих Лондон). За первое полугодие 2007 года расходы россиян возросли еще на 24%. Та же картина в Шотландии. Наши туристы совершают около 22 тыс. поездок в страну Скоттов в год, тратя при этом 16 млн. фунтов (в среднем 100 фунтов в сутки на человека).

Пожалуй, впервые англичане поняли, как много мы значим для них, когда британский Центр исследований экономики и бизнеса подсчитал, что с 2001-го по 2004 год количество миллионеров в стране увеличилось в два раза. И большую роль в этом сыграли наши богатые соотечественники, активно скупавшие дворцы и поместья. В результате цены на недвижимость поднялись на 64%, из-за чего многие английские домовладельцы волей-неволей стали миллионерами. Пожалуй, самый известный «русский гость» Британии Борис Березовский усмотрел в этом процессе аналогию с XIX веком: «Тогда российская аристократия говорила по-французски и ехала во Францию, теперь молодая российская аристократия говорит по-английски и едет в Англию».

"