Posted 20 июля 2019,, 15:07

Published 20 июля 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

ЦБ "защитит" россиян от инвестиций в американские голубые фишки

ЦБ "защитит" россиян от инвестиций в американские голубые фишки

20 июля 2019, 15:07
ЦБ не пошел навстречу брокерам и банкам, просившим упростить инвесторам-непрофессионалам покупку акций иностранных компаний. Все инвесторы будут считаться «особо защищаемыми» и, как следствие, имеющими ограниченное количество инструментов для инвестиций.

Россиянам, пожелавшим купить акции иностранных компаний и не имеющим специальной квалификации, не разрешат инвестировать в ценные бумаги без тестирования, сообщает РБК со ссылкой на последнюю версию поправок ко второму чтению законопроекта о категориях инвесторов.

Документ подразумевает новую градацию инвесторов — физических лиц: вместо двух категорий, как сейчас (квалифицированные и неквалифицированные) вводятся четыре. Чем выше категория, тем больше финансовых инструментов доступно для инвестора и тем выше требования к его активам и квалификации.

Чтобы получить повышение в категории, позволяющее инвестировать в более широкий круг активов, придется повысить квалификацию или накопить не меньше 400 тысяч рублей. Участники рынка призывали понизить планку, но в новой версии регулятор допускает даже ее повышение до 1,4 млн рублей, уточняет BFM.

"