Posted 20 мая 2020,, 10:12

Published 20 мая 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Курс доллара упал ниже 72 рублей на росте цен на нефть

Курс доллара упал ниже 72 рублей на росте цен на нефть

20 мая 2020, 10:12
Фото: pixabay.com
Впервые с марта этого года курс доллара на Московской бирже опустился до 71,9 рубля в десять минут первого в среду. Курс начал падать с 11 часов вечера вторника, когда он достигал 72,5 рубля.

Курс евро к полудню снизился до 78,7 рубля, после чего незначительно подрос, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Укрепление рубля наблюдается на фоне роста цен на нефть после того, как страны ОПЕК+ финально договорились о сокращении добычи нефти. Кроме того, поспособствовало росту цен также заявление Саудовской Аравии о дополнительном снижении добычи сверх договоренностей еще на один миллион баррелей ежедневно. Саудиты рассчитывают, что вслед за ними и другие участники сделки также сократят добычу, чтобы стабилизировать цены на нефть во время экономического кризиса.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent уже превысили 35 долларов за баррель, цена на WTI в июне подорожала еще почти на 2,3% - до 32,5 доллара за баррель. Ранее отмечалось, что спрос на нефть в Китае практически достиг уровня «докоронавирусного» потребления. Сейчас спрос на нефть в Поднебесной достигает 13 миллионов баррелей в сутки, тогда как в мае прошлого года он составлял 13,4 миллиона. Чуть-чуть не дотягивает Китай по уровню потребления до прошлогодних показателей потому, что пока не удалось восстановить международное авиасообщение. Однако частично компенсировать потребление сырья авиаперевозчиками удалось за счет роста потребления бензина: китайцы для собственной безопасности пересели с общественного транспорта на личные авто.

"