Posted 20 мая 2019,, 02:07

Published 20 мая 2019,, 02:07

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

В Минэнерго спрогнозировали дефицит нефти на мировом рынке

В Минэнерго спрогнозировали дефицит нефти на мировом рынке

20 мая 2019, 02:07
Фото: Известия
Это может произойти предстоящим летом. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Это, считает глава ведомства, может случиться, "если спрос [на нефть в этот период] вырастет, как в предыдущие годы". "Он обычно растёт в отношении зимнего периода на 2 млн. баррелей в сутки", — отметил Новак, заметив, что в случае возникновения такой угрозы "нужно будет, конечно, смотреть внимательно и оперативно реагировать, чтобы не допустить дефицита", сообщает ТАСС.

По словам министра, в настоящее время запасы нефти стран — участниц Организации экономического сотрудничества и развития относительно пятилетнего значения превышают 13 млн баррелей, что объясняется, в том числе спросом, который оказался ниже прогнозируемого.

Ожидаемые сроки достижения баланса на рынке, Новак назвать затруднился. "Это во многом зависит от спроса во втором полугодии", — отметил министр, еще раз напомнив, что летом спрос растет, а зимой падает. "Поэтому надо будет смотреть именно с точки зрения летнего спроса", — добавил глава Минэнерго.

Ранее сообщалось о том, что нефть вернется в диапазон 15-30$ и будет там стоять долгое время. С развитием общества цены на товары практически не растут, несмотря на инфляцию. Происходит это по одной простой причине, интенсивно развиваются методы производства и добычи товаров и сырья.

Как только цена на товар вырастает слишком сильно, люди тут же разрабатывают новые методы добычи сырья или производства товаров, что неминуемо давит цены вниз. И они возвращаются туда где были до этого, с поправкой на инфляцию цена даже падает.

"