Posted 18 апреля 2011,, 20:00

Published 18 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Незаметные лидеры

Незаметные лидеры

18 апреля 2011, 20:00
Неофициальной столицей российских инноваций принято считать подмосковное «Сколково», которое на деле себя пока еще никак не проявило, однако обещает в перспективе золотые горы и экономике, и инноваторам. Кто-нибудь точно выиграет, но когда это произойдет, покажет время. Между тем в стране есть реальные примеры успешной

Всемирно известная американская компания Emerson в рамках Дней инноваций подписала в Челябинске трехсторонний договор (на фото) о сотрудничестве с администрацией области и с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ). Цель договора – поддержка исследовательских и обучающих программ университета, в которых особое внимание будет уделяться технологиям автоматизации производственных процессов в нефтегазовой отрасли. Ради этого корпорация Emerson подарила университету самую современную действующую лабораторию, оснащенную интеллектуальными беспроводными приборами с цифровой архитектурой управления. Такой лаборатории сегодня нет ни у одного вуза страны, и челябинским студентам действительно можно позавидовать. Впрочем, студентам здесь повезло еще раньше, так как корпорация дружит с университетом не первый год и уже давно выделяет специальные гранты для наиболее талантливых молодых людей, поощряя их учебу и исследования. И каждый год не только принимает студентов на практику, но и непременно берет к себе на работу наиболее успешных.

Впервые в Челябинской области компания Emerson появилась еще в 2004 году, начав сотрудничество с местной преуспевающей фирмой «ПГ «Метран», которая специализировалась на производстве измерительных приборов. Пять лет спустя американцы стали полноправными владельцами «Метрана», инвестировав серьезные средства в развитие предприятия и в создание Глобального инженерного центра. Одновременно развивалось сотрудничество и с университетом, откуда корпорация набирала талантливую молодежь. Теперь в Челябинском филиале Emerson трудятся более девятисот человек, разрабатывая, производя и продавая самые современные измерительные приборы для нефтяной и газовой промышленности многих стран мира. В минувшем 2010 году выручка корпорации Emerson составила 21 миллиард долларов. Частица такого финансового успеха принадлежит и челябинскому филиалу.

Губернатор Михаил Юревич и президент компании Emerson Process Management Стив Сонненберг на открытии новой линии.
ФОто: ВАЛЕРИЙ ЯКОВ

Об этом говорил студентам ЮУрГУ председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Emerson Дэвид Н. Фарр, который приехал на Дни инноваций в Челябинск. Господин Фарр заявил, что компания готова и впредь поддерживать молодые таланты не только грантами, но и рабочими местами, на которых таланты смогут себя проявлять, повышая благосостояние Emerson и, в определенном смысле, региона, которому филиал платит налоги. И создает новые высокотехнологичные производства. Очередную такую производственную линию (для выпуска клапанов Fisher) господин Фарр совместно с губернатором Михаилом Юревичем открыл в цехах «Метрана».

Челябинской области с такими партнерами повезло. Корпорация, имеющая филиалы в 150 странах мира, могла, конечно, выбрать и какое-нибудь модное «Сколково» любой российской губернии. Однако американцы умеют считать, поэтому отдали предпочтение не подмосковной целине с туманными перспективами, а давно зарекомендовавшему себя региону с мощным промышленным потенциалом. И пришли на вымирающий бывший советский «почтовый ящик» – завод «Прибор», когда-то оснащавший своей продукцией всю космическую промышленность и подводный флот СССР. Теперь «Прибор» далеко уже не тот, на его плечах вырос «Метран», а «Метран» приглянулся Emerson. Вот и поселились американские россияне из Emerson на территории «почтового ящика», помогая своими налогами, арендной платой, грантами и инвестициями и бывшему заводу, и университету, и области. Молодой и чрезвычайно креативный губернатор Юревич очень точно оценил все выгоды такого сотрудничества, поэтому не только активно поддерживает американских инноваторов, но и радушно приглашает в регион всех, кто готов так же вкладываться и развиваться. «Мы готовы максимально поддерживать бизнес, – сказал Михаил Юревич на встрече с нами. – Нам очевидно, что чем больше инвестиций, чем активнее внедряются новые технологии, тем больше налогов поступает в бюджет и тем лучше жизнь населения». Соглашения о сотрудничестве уже заключены с деловыми кругами Германии, Италии, Японии. А в целом объем инвестиций в экономику области только на 2011 запланирован на сумму в 167 миллиардов рублей. Губернатор понимает, что у его региона есть все основания стать одним из филиалов реально действующего «Сколково», с соответствующими льготами и господдержкой. Но это пока не очень хотят понимать в Москве. Остается надеяться на то, что федеральным властям откроет глаза на челябинский феномен журналистский десант, который побывал на Южном Урале. Международная конфедерация журналистских союзов пригласила в Челябинск несколько десятков журналистов из ведущих изданий России и из стран СНГ, предоставив возможность увидеть своими глазами, как глубинка умеет опережать центр и как в глубинке делают дело, пока в центре тасуют проекты. Ашот Джазоян, генеральный секретарь конфедерации, организовал коллегам не только встречи с губернатором, с господином Фарром, с сотрудниками челябинского Emerson, но и пригласил на мастер-классы в университет, где прилетевшие журналисты смогли поделиться опытом и впечатлениями со своими будущими коллегами – студентами журфака. Так что Дни инноваций на Южном Урале для всех прошли не без пользы.

"