Posted 18 октября 2019,, 15:12

Published 18 октября 2019,, 15:12

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Россия теряет до 150 миллиардов рублей ежегодно из-за таяния вечной мерзлоты

Россия теряет до 150 миллиардов рублей ежегодно из-за таяния вечной мерзлоты

18 октября 2019, 15:12
Ежегодные потери России из-за таяния вечной мерзлоты составляют от 50 до 150 миллиардов рублей, и в дальнейшем сумма ущерба будет только расти. Потепление угрожает зданиям и сооружениям, построенным на вечной мерзлоте.

Изучение вечной мерзлоты является одним из приоритетов государства и одной из наиболее несправедливо забытых его задач, - сообщает мнение замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова агентство РБК.

По словам Крутикова, потепление и оттаивание мерзлоты угрожает зданиям и сооружениям, построенным на ней. «Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся», - пояснил политик.

«Как министерство, отвечающее за развитие Арктики, мы не можем игнорировать эту тему, поскольку она напрямую влияет на экономическое развитие», — отметил Александр Крутиков.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, в котором предупредила о наступающем в ближайшие годы широкомасштабном таянии мерзлоты. Этот процесс может полностью подорвать инфраструктуру северных широт России. Эксперты считают, что проблемы, связанные с таянием вечной мерзлоты в России сильно недооценены.

По оценкам ученых, к середине нынешнего столетия из-за глобального потепления может быть повреждено 70% арктической инфраструктуры. Особенно высок риск повреждения железных дорог. В зоне таяния мерзлоты находится около 1200 городов и поселений и 3,4 тысячи километров нефте- и газопроводов.

"