Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Сапожники без сапог

17 мая 2006, 20:00
Несмотря на то что Россия остается крупнейшим поставщиком газа за рубеж, наши соотечественники продолжают ощущать острый дефицит «голубого топлива» внутри страны. Однако не до такой степени, чтобы включать газификацию в список национальных проектов.

Две трети россиян уверены, что проводить газ в регионы нужно даже ценой упущенной прибыли от экспорта сырья за границу. Оно и понятно: в отличие от персональной газовой плиты газодоллары практически никак не влияют на улучшение качества жизни наших соотечественников. Тем не менее в ходе недавнего исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось: 23% респондентов не теряют надежды на то, что экспортные деньги все-таки дойдут до народа в виде увеличения финансирования социальной сферы. Примечательно, что сторонниками увеличения экспорта газа в основном являются самые молодые (31%) и обеспеченные (37%) граждане, тогда как пожилые и малоимущие в подавляющем своем большинстве убеждены, что «голубой поток» в первую очередь должен быть направлен внутрь страны.

Но все же острота газовой проблемы связана не столько с тем, что людям ни жарко, ни холодно от финансовых достижений «Газпрома», сколько с реальной нехваткой такого элементарного для жителей мегаполисов удобства, как газовая плита или колонка для согревания воды во многих регионах. Результаты исследования свидетельствуют: 73% россиян имеют доступ к магистральным сетям, но четверть опрошенных продолжают жить без газа. И лишь 8% из них верят, что в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему. А вот 18% респондентов уже утратили всякую надежду.

Главная проблема заключается в том, что газификация в нашей стране крайне неравномерна. Все зависит от типа населенного пункта и федерального округа. В то время как города обеспечены газом практически полностью, около половины сел о «голубом потоке» знают только понаслышке. Особенно остро дефицит чувствуется в Дальневосточном федеральном округе, где 82% респондентов не имеют доступа к магистральным газовым сетям. Чуть лучше ситуация в Уральском и Сибирском федеральных округах, где от отсутствия газа страдают 58 и 42% населения соответственно. Зато жителям Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов жаловаться не на что: местное население обеспечено газом практически полностью.

Как выяснилось в ходе опроса, магистральный газопровод не единственный источник «голубого топлива» в нашей стране. Им в основном пользуются столичные жители (71%) и обитатели крупных городов (80%). А на селе в ходу газ баллонный: по крайней мере так заявили 30% местных жителей. И хотя проблему газификации российской глубинки наши соотечественники считают одной из важнейших государственных задач, возводить ее в ранг приоритетных национальных проектов они не склонны. Видимо, потому что одних она не касается, а другие привыкли к электроплиткам и керосинкам.

УРОВЕНЬ ГАЗИФИКАЦИИ ЖИЛЬЯ В СТРАНАХ СНГ (%)

Россия 70
Казахстан 72
Украина 82
Белоруссия 90
Азербайджан 94

"