Posted 17 марта 2011,, 21:00

Published 17 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Россияне устали от вороватых управленцев ЖКХ

Россияне устали от вороватых управленцев ЖКХ

17 марта 2011, 21:00
Россияне устали от вороватых управленцев ЖКХ

Почти половина граждан страны признают работу управляющих компаний неудовлетворительной, признал в четверг глава Минрегиона Виктор Басаргин на открытии Всероссийского форума ЖКХ в Москве. Министр сообщил, что скоро с управляющих компаний (УК) в многоквартирных домах снимут «бремя» перераспределения платежей жильцов поставщикам коммунальных услуг. Госдума рассмотрит законопроект, который позволит потребителям услуг платить деньги непосредственно на счета компаний, их представляющих, а УК будут получать лишь плату за свою работу. В таких условиях добросовестные управленцы получат больше времени на качественное выполнение обязанностей по ремонту и содержанию дома, а вороватые избавятся от соблазна перечислить деньги плательщиков на офшорные счета. Напомним, на днях стало известно, что за два года только в Центральном федеральном округе из сферы ЖКХ «пропало» 25 млрд. руб., которые через фирмы-однодневки осели на личных зарубежных счетах коммунальщиков.

Эксперты объясняют недовольство жильцов несбывшимися надеждами. За долгие годы реформы ЖКХ уровень оказания услуг не изменился, а плата за них растет ежегодно и существенно. «Люди чувствуют себя обманутыми, обещанного повышения качества услуг они так и не дождались. К тому же повышение тарифов многие косвенно связывают с управляющими компаниями, которые должны защищать интересы жильцов. В крайнем случае, если сильно дорожают ресурсы, они должны советы давать, как сэкономить можно и на чем заработать, но этого, как правило, не происходит», – рассказал «НИ» президент Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов.

По поводу перспектив прямой оплаты ЖКУ на счета компаний эксперт выразил сомнение. «Вы представляете, как ресурсники будут заключать с каждым собственником жилья отдельный договор? Это очень сложно, требует денег и времени. А в худшем случае каким-то жильцам по объективным причинам в поставке услуг могут и отказать. Если же закон примут как рамочный, то решать по-прежнему все будут на местах. Кто это будет делать? Сами коммунальщики? Не будет ли от этого еще хуже, чем сейчас?» – задается вопросами г-н Кузнецов.

Другое новшество, которое готовят власти, предполагает элемент соперничества между УК. Сейчас их выбирают раз и навсегда, а законодательная поправка даст право собственникам жилья отказаться от услуг одной компании в пользу другой. Еще одна поправка позволит жильцам производить перерасчет платежей при предоставлении им некачественных услуг. За грязную воду или плохое отопление и платить надо будет меньше. Однако, по мнению экспертов, на деле доказать плохое качество услуги выйдет дороже, чем заплатить за нее по обычному тарифу. О потраченных времени и нервах даже говорить не стоит.

"