Posted 16 января 2005,, 21:00

Published 16 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Фишка сменила цвет

Фишка сменила цвет

16 января 2005, 21:00
В пятницу вечером РТС перенесла ценные бумаги опальной нефтяной компании из списка «А» первого уровня в раздел «Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки».

По правилам биржи и российскому законодательству исключение из списков лишает акции многих преимуществ. Главное последствие для ЮКОСа будет состоять в том, что многие категории инвесторов не смогут покупать акции НК. Впрочем, последнее время «юкосовские» ценные бумаги интересовали только спекулянтов, поэтому игроки фондового рынка ожидали такого решения Биржевого совета РТС и Котировального комитета ФСФР.

Вряд ли сегодня из-за этого события акции ЮКОСа упадут, поскольку падать дальше некуда. В 2003 году они достигли пика в 15,97 доллара, а еще в прошедшем апреле стоили 15,34 доллара и уважительно именовались «голубыми фишками» – так называют ценные бумаги известных компаний, которые выплачивают дивиденды даже в неудачные годы своей деятельности. С тех пор акции подешевели в 22 раза до 0,705 доллара за штуку. На дивиденды уже никто не рассчитывает, поскольку основное нефтедобывающее предприятие «Юганскнефтегаз» продано на аукционе, долги налоговым органам составляют 80 млрд. руб., а топ-менеджеры только и делают, что обсуждают банкротство или самоликвидацию компании. А недавно международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило кредитный рейтинг ЮКОСа с уровня «СС» до «D», что означает невозможность расплачиваться по долгам – дефолт.

Позитивные последствия вынужденного шага РТС в том, что теперь фондовый рынок станет меньше лихорадить из-за негативных новостей по делу ЮКОСа. Например, вроде той, что пришла в пятницу вечером как раз к закрытию торгов. Генпрокуратура подтвердила, что против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возбуждено еще одно уголовное дело по статье «отмывание денежных средств, полученных преступным путем». На ММВБ акции ЮКОСа пока обращаются без ограничений. Перед закрытием биржи на прошлой неделе их цена составляла 18,7 руб.




Пришел каЮКОС

"