Posted 16 октября 2018,, 13:53

Published 16 октября 2018,, 13:53

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Российский газ пойдёт в Европу и по "Южному газотранспортному коридору"

Российский газ пойдёт в Европу и по "Южному газотранспортному коридору"

16 октября 2018, 13:53
Фото: abnews.ru
"Южный газотранспортный коридор" изначально считался конкурентом российским газопроводам и должен был пополняться в первую очередь азербайджанским газом. Но из-за стагнации его добычи и эта "труба" начала пополняться за счёт российского газа.
Сюжет
Газ

"Южный газотранспортный коридор" (ЮГК, он же назывался "проект Набукко") состоит из трёх последовательных газопроводов - Южно-кавказского (из Баку через Грузию в турецкий Эрзурум), оттуда через всю Турцию до пригородов Стамбула (TANAP), далее - двумя ветками на Болгарию и через Грецию, Албанию и Адриатическое море в Италию (TAP).

Участниками проекта стали семь стран, среди которых помимо Азербайджана - Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. О планах присоединиться к проекту заявляют Босния, Хорватия, Венгрия и Черногория. Но на встрече министров иностранных дел стран "Восточного партнерства" глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что ожидается дальнейшее расширение числа фактических участников.

"В тех странах, куда будет поставляться газ по ЮГК, прежде всего в Турции, Болгарии, Греции и Италии, конкуренция между Россией и Азербайджаном увеличится, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. - Но в целом азербайджанский газ не является конкурентом российскому в глобальном масштабе, так как испытывает очень серьезные проблемы с внутренней добычей. А так как добыча у них буксует, то для исполнения внешних контрактов и обеспечения поставок газа на внутренний рынок Азербайджан вынужден был вернуться к закупке российского газа.

Недавно в Москву для встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером приезжал глава азербайджанской нефтегазовой корпорации SOCAR. Разговор шел о том, чтобы российская компания не прекращала поставки газа в Азербайджан, так как у него могут возникнуть сложности с выполнением контрактов. С ноября 2017 года Баку закупил у "Газпрома" 1 млрд 15 млн кубометров газа, и только за 6 месяцев 2018 года они закупили в РФ фактически 0,8 млрд кубов".

А ведь ЮГК еще работает лишь на часть своей мощности! На первоначальном этапе объем поставок по его трубам составит 16 млрд кубов в год, из которых 6 достанутся Турции, а 10 пойдут в Европу (8 млрд в Италию, по 1 – в Грецию и Болгарию). Но Азербайджан рассматривает вариант с увеличением этих объемов вдвое – до 31 млрд кубов за счет строительства дополнительных газокомпрессорных станций. А что касается самого газа... Основным его источником называлось месторождение "Шахдениз" на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн кубометров. Также Азербайджан планирует привлечь газ из Туркмении, но не только - и российский, как видим,тоже.

"Если посмотреть на российский экспорт в Азербайджан, то получается, что потребности Болгарии или Греции полностью закрывает "Газпром", - продолжает Игорь Юшков. - Для Баку важно, чтобы "Газпром" воспринимал новый маршрут не как конкуренцию, а как дополнительные рынки сбыта для себя, так как иначе у Азербайджана могут начаться проблемы с выполнением контрактных обязательств.

Изначально месторождение "Шахдениз" было разработано во многом благодаря помощи США, но теперь финансовой вливаний от США ждать не стоит, так как они стремятся пропихнуть на европейский рынок свой сжиженный природный газ и не готовы оказывать поддержку другим газовым проектам".

"