Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Фонд имени Грефа

15 марта 2005, 21:00
Завтра правительство планирует рассмотреть предложения Минэкономразвития РФ о создании инвестиционного фонда для финансирования крупных экономических проектов. Средства для него, как и для стабилизационного фонда, предполагается получать за счет продажи нефти.

По словам источника «НИ», предложение министерства предусматривает создание такого фонда уже в следующем году в объеме 60 млрд. руб. для инвестирования «крупных инфраструктурных проектов». Принцип его финансирования, как ожидается, будет схож с принципом наполнения стабилизационного фонда. Сейчас все средства от нефти, проданной по цене свыше 20 долларов за баррель, идут именно в стабфонд. Авторы идеи посчитали, что, если повысить «цену отсечения» (то есть 20-долларовую планку) на один доллар, это даст государству дополнительно порядка 40–50 млрд. руб. Еще 10–20 млрд. вполне можно сэкономить за счет досрочного погашения внешнего долга. Вот и получится искомая сумма.

В документе, обосновывающем создание нового фонда, эксперты МЭРТ описали и критерии отбора проектов для инвестирования. Они должны быть направлены на «модернизацию объектов инфраструктуры транспорта и связи, социальной инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса, а также сфер деятельности, способствующих динамичному развитию экономики».

На роль распорядителя средств инвестиционного фонда Минэкономразвития предлагает назначить себя. При этом решать, какие проекты достойны финансирования, МЭРТ намерено с помощью консалтинговых фирм, чьи услуги тоже будут оплачиваться из средств фонда. Эксперты полагают, что против планов ведомства Германа Грефа, возможно, будет возражать глава Минфина Алексей Кудрин, хотя до этого министры выступали единым фронтом, оппонируя по ряду ключевых экономических вопросов премьеру Михаилу Фрадкову. Дело в том, что стабфонд находится именно в ведении Минфина, а в случае принятия плана, который предлагает Минэкономразвития, в стране будет создано фактически два фонда на одни и те же нефтяные деньги.

"