Posted 14 ноября 2005,, 21:00

Published 14 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Ипотеку сдвинули с места

Ипотеку сдвинули с места

14 ноября 2005, 21:00
Вчера заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Гусаков сообщил журналистам, что ФСФР закончила работу над пакетом поправок к закону «Об ипотечных ценных бумагах». Поправки, которые скоро будут направлены в Госдуму, касаются эмиссии ипотечных ценных бумаг и страхования кредитов в пользу

Владимир Гусаков, участвовавший в разработке поправок, так объяснил их необходимость: «Сейчас есть разные пути развития рынка ипотеки, но учесть особенности ни одного из них закону пока не удалось». По его словам, ранее закон не требовал, чтобы привлекаемый банком кредит был застрахован. В случае же если банк берет кредит под ипотечное покрытие ценных бумаг, то есть выпускает на рынок облигации по ипотеке, его страхование должно быть обязательным. Главное в новой редакции законопроекта – это внесенные в него обязательства, чтобы ипотечные кредиты были застрахованы в пользу заемщика. На сегодняшний день, как пояснил г-н Гусаков, он не знает таких случаев в России, чтобы кредиты страховались в пользу заемщика, а не банка.

Павел Медведев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, также считает, что поправки назрели: «Надо, безусловно, страховать заемщика, а не кредитора. Вообще в существующем законе сейчас есть что поправить. Банкам надо давать выпускать ипотечные ценные бумаги не на словах, а на деле. А из-за того, что детали четко не прописаны, ничего не двигается с места».

Замглавы ФСФР предположил, что закон об ипотечных ценных бумагах пройдет все три чтения в Госдуме уже в ноябре этого года. А первые эмитенты приступят к размещению облигаций в феврале 2006 года, поскольку это наиболее благоприятно с точки зрения конъюнктуры.

"