Posted 14 февраля 2005,, 21:00

Published 14 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

«Я против ползучей национализации»

«Я против ползучей национализации»

14 февраля 2005, 21:00
У президента Украины будет новый советник. Из России. В указе говорится, что перед членом Федерального политсовета Союза правых сил (СПС) Борисом Немцовым поставлена задача – привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата в стране в целом.

Борис Немцов будет занимать новую должность на общественных началах. Как считают его коллеги в СПС, деятельность российского политика на посту советника президента Виктора Ющенко будет способствовать решению важнейшей задачи – улучшению отношений между Россией и Украиной.

В беседе с корреспондентом «Новых Известий» г-н Немцов отметил, что несмотря на свое высокое назначение он всегда был и остается российским гражданином. «Я намерен и впредь отстаивать интересы своей страны, – отметил он. – Того, что не отвечает интересам Украины и России, я как советник президента делать не буду и не намерен инициировать никаких конфронтационных проектов в отношении России».

Как отметил Борис Немцов, новое украинское руководство неоднократно заявляло о своих намерениях стать частью объединенной Европы, оставляя при этом добрые отношения с Россией. По его словам, успех демократической Украины, которая сегодня строит свободную экономику и ориентируется на Европу, – это также успех и России.

Политик полагает, что в сравнении с Россией сегодня инвестиционный климат, безусловно, благоприятнее на Украине. И если поток российских инвестиций в украинскую экономику вырастет, то это может стать примером для самой России. Интерес у нашего инвестора может быть там, где можно заработать, получать прибыль и платить налоги, то есть практически во всех отраслях украинской экономики.

Одним из главных объектов украинской промышленности, к которому российский бизнес проявляет наивысший интерес, является Криворожский металлургический комбинат – крупнейшее предприятие украинской черной металлургии, способное производить свыше 10 млн. т металла в год. В ближайших планах украинского правительства, как известно, стоит вопрос о пересмотре приватизации комбината. Вместе с тем разговоры о продолжении «оранжевой революции» в виде ползучей национализации по типу российской Борис Немцов не одобряет. По его мнению, они лишь ухудшают инвестиционный климат Украины и приводят к бегству оттуда капиталов и к нежеланию туда инвестировать.

Немцов сообщил, что он уже представил свою позицию по этой проблеме украинскому руководству. Она состоит в том, что должен быть принят закон о национализации, где четко обозначено, какие предприятия будут национализироваться, или реприватизироваться, какие не будут. Если этот перечень будет ограниченным, коротким и закрытым, то инвестиционный климат на Украине будет улучшаться. Если же каждый раз будут заявляться все новые и новые объекты, то это отпугнет потенциальных инвесторов, и в украинской экономике возникнут проблемы.

Кроме того, г-н Немцов пообещал, что будет также координировать работу по вступлению Украины и России в ВТО. «Я еще раз обращаю ваше внимание на то, что мой пост общественный и не является чиновничьим, да и я на чиновника никогда и не был похож», – заключил он.

Напомним: во время президентских выборов на Украине представители СПС высказывались в поддержку Виктора Ющенко. В дни «оранжевой революции» Немцов неоднократно приезжал в Киев и выступал перед митингующими на площади Независимости. Активисты СПС и «Яблока» проводили митинги в поддержу Ющенко и у посольства Украины в Москве.

"