Posted 15 января 2020,, 12:24

Published 15 января 2020,, 12:24

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Доходы России от нефти и газа упали

Доходы России от нефти и газа упали

15 января 2020, 12:24
Фото: yandex.ua
Россия теряет доходы от экспорта нефти и газа. Эксперт пояснил, что снижение показателей связано с падением цен на нефть и газ, что, в свою очередь, вызвано ростом конкуренции на рынке, а также климатическими особенностями последних двух зим.
Сюжет
Газ

Россия теряет доходы от экспорта нефти и газа, сообщают “Вести.Экономика” со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) за 11 месяцев прошлого года.

От экспорта газа доходы уменьшились на 15,4% до 37,7 млрд долл., от экспорта нефти — на 5,8% до 111,6 млрд долл., от поставок нефтепродуктов — на 16% до 60,7 млрд долл..

Рост зафиксирован только по уровню экспорта сжиженного природного газа (СПГ), но значительный — в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доход от продажи СПГ за рубеж вырос в 1,5 раза — до 7,648 млрд долл..

Как пояснил в комментарии “НИ” Алексей Калачев, аналитик ГК “Финам”, снижение уровня дохода от экспорта сырья связано с падением цен на нефть и газ, что, в свою очередь, вызвано ростом конкуренции на рынке, а также климатическими особенностями последних двух зим:

“С газом все очень просто — физический объем экспорта снизился на 1,6% (это немного). Конкуренция на основном для России, европейском, рынке (Китай пока очень небольшой рынок) растет, особенно за счет нового сегмента — рынка СПГ. Кроме того, у нас уже вторая подряд теплая зима, что также сказывается.

Основной причиной падения выручки стало падение цен — из-за высокой конкуренции, из-за теплой зимы, из-за избытка предложения на рынке.

Доходы от экспорта нефти снизились на 5,8%, при том, что объем вырос на 3,8%. Это также связано с ценовой ситуацией. Средняя цена оказалась процентов на 8-9 ниже по сравнению с предыдущим годом.

При этом профицит бюджета все равно будет, бюджет растет, ничего особо страшного не происходит. Обвального падения нет, это просто ценовые колебания”.

"