Posted 14 ноября 2018,, 05:07

Published 14 ноября 2018,, 05:07

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

ВЭБ сообщил об оттоке из России почти всего дохода от дорогой нефти

ВЭБ сообщил об оттоке из России почти всего дохода от дорогой нефти

14 ноября 2018, 05:07
Почти весь дополнительный доход от более высоких цен на нефть в 2018 году ушел в отток капитала из России – в экономике страны не осело почти ничего. Об этом сообщил бывший замминистра экономического развития, главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. По его мнению, это напрямую вызвано опасениями новых санкций.
Сюжет
Деньги

"Если мы посмотрим на динамику курса рубля <...> и отделение от динамики цен на нефть, то тоже это объясняется не тем, что эта зависимость [экономики от цен на нефть] исчезла, а тем, что практически весь выигрыш между нынешними ценами порядка $70 за баррель и тем, на что ориентировались раньше, еще в начале года, $50 с лишним, ушел в отток капитала, собственно говоря, почти ничего не осело внутри экономики, даже скорее несколько убавилось", – заявил Клепач на ежегодной конференции рейтингового агентства S&P.

"То, что мы стерилизуем и убираем из экономики фактически весь [доход от более высоких цен на нефть], значительную часть прироста доходов, связанную с повышенными ценами на нефть [по бюджетному правилу], это не всегда благо, это хорошо, может, для рейтингов – стабильность бюджета и стабильность курса, но с точки зрения экономического роста это одна из главных причин, почему мы растем почти вдвое медленнее, чем страны с сопоставимым уровнем дохода", – отметил экономист

S&P ранее отмечало снижение зависимости российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. Однако Клепач подчеркнул, что нужно думать скорее не о снижении самой зависимости, а о том, как преобразовать высокие цены на энергоносители в рост экономики. По его оценке, это самый сложный вызов, сообщают "Ведомости".

"